Цветочный сад Lim Eun-Hee

Я хочу познакомить вас с удивительными работами художницы Lim Eun-Hee из Южной Кореи. Ее ситуация знакома многим мастерам. Lim Eun-Hee много лет изучала живопись и искусство, рисовала свои картины, но после того, как она вышла замуж, ей пришлось отказаться от идеи снимать студию для занятий живописью. Художнице хотелось посвятить максимум сил и времени своей семье, поэтому она была вынуждена работать только дома, ведя хозяйство и воспитывая детей. Дом стал ее мастерской. Сочетать заботу о доме и семье с творчеством очень сложно. Приходится выкраивать место и время под работу над картинами. Сама Lim Eun-Hee посмеивается над своей импровизированной мастерской: ведь сложно быть одновременно домохозяйкой и художником.

Как правило, Lim Eun-Hee занимается своим творчеством вечерами. Она в гостиной, кладет подрамник с начатой картиной на невысокий стол, а сама устраивается на полу и приступает к работе. Для смешивания красок она использует баночки из под йогуртов, что на ее взгляд удобно и экономично. К двум часам ночи, от постоянных приседаний и работы в согнутом состоянии, начинают болеть ноги, плечи, шея и руки. А в 6-7 утра уже нужно вставать и приступать к ежедневным домашним заботам!

И не смотря на все эти трудности, ее картины получаются очень необычными, яркими и красивыми. Наиболее известна ее серия картин «Bad Flower Garden» («Плохой цветочный сад»). Она начала эту серию в 2007 году и постаралась через нее выразить любовь к своей дочери, характер которой в подростковый период сильно испортился и отношения между матерью и дочерью стали очень сложными. Девочка стала плохой, но при этом и очень красивой, отсюда и родилось название этой серии картин. Художнице хотелось донести мысль о том, что, если и есть объект, который плохой, его нельзя ненавидеть, т.к. это его понимание жизни, которая болезненна и, в конечном итоге, прекрасна. Почти во всех ее картинах этой серии присутствует девушка, цветы и дом. По ним можно проследить как взрослеет дочь художницы.
Приглашаю вас взглянуть на эти картины.