История мишек Тедди. Первые мишки.

 

мишка-рв55-реплика-1902-года
Каким был первый мишка?

Сегодня первенство в создании мишки Тедди по-прежнему оспаривают две страны – Германия и США. У каждой из этих стран есть своя интересная история появления на свет этого любимца детей и взрослых. Были ли игрушечные медведи до появления мишки Тедди? Конечно же были, но они выглядели совсем по-другому: мишки стояли на четырех лапах, которые не двигались относительно туловища и попарно крепились к двум перекладинам на колесиках. Такую игрушку можно было возить за собой, как тележку. Голова мишки тоже была неподвижна. В общем, игрушка выглядела как натуральный природный медведь, но играть с ней, как, например, с куклой, было совсем неудобно. Фото такого мишки можно увидеть в конце этой статьи.

Идея Рихарда Штайфа, создателя немецкого мишки Тедди, заключалась в том, чтобы придать лапам и голове игрушки подвижность. Такой мишка будет выглядеть намного привлекательнее неподвижного, с ним можно будет проделывать массу манипуляций: сажать с собой за стол, кормить с ложки, укладывать спать… Такой медвежонок сможет даже обнять тебя своими мохнатыми лапами! И вот, в 1902 году Рихард начинает разработку модели подвижного мишки. Основным изобретением Рихарда становятся оригинальные крепления, сделанные из шнуров. Такие крепления позволили лапам и голове медведя двигаться вокруг своей оси, мишка принял вертикальное положение, и, можно сказать, поборол своего «горизонтального» предшественника. Относительно того, как зародилась такая идея, есть несколько версий. По одной из них, Рихард решил «поставить мишку вертикально» после посещения цирка, где медведи показывали разные трюки, стоя на задних лапах. Первый образец мишки с подвижными лапами был представлен фирмой «Steiff» в марте 1903 года на ярмарке игрушек в Лейпциге. Но, нельзя сказать, что новое изобретение сразу заметили и одобрили… Только через год, после того, как Рихард доработал крепления головы и лап, добавив к шнурам диски, и применил в качестве материала мохер, мишка заслужил внимание публики на Лейпцигской ярмарке. Признанием нового изобретения стал тот факт, что один американский торговец заказал у Маргарет Штайф (владелицы фирмы «Steiff») партию сразу из 3000 таких мишек.

Мишка с дисково-шплинтовыми креплениями

Мишка с дисково-шплинтовыми креплениями

И вот, уже на протяжении более ста лет после этих событий мир продолжает историю, начатую Рихардом Штайфом. С того времени менялись материалы, из которых шьют мишек, изменялись их внешний дизайн и оформление. Но основа технологии – пять дисковых креплений, придающих подвижность голове и лапам мишки, осталась неизменной. Только шнуры креплений впоследствии были заменены на металлические шплинты. А в 2012 году фирма «Steiff»отметила 110-й день рождения мишки Тедди выпуском реплики 1902 года. «РВ55» такое странное название было дано первому мишке. Это своего рода аббревиатура, в которой зашифрованы: рост мишки — 55 см., материал из которого он был сделан (нем. Plusch — плюш), и то, что мишка может двигаться (нем. Beweglich — подвижный). Реплика в 2 раза меньше ростом – 26 см., но в остальном она полностью соответствует оригиналу. Фирма «Steiff» бережно хранит свою историю, в ее архивах остались чертежи и выкройки первого мишки, а также его полное описание. Для создания реплики «Steiff» заказала на фабрике «Шульте» точно такой же мохер. Ладошки и пяточки мишки выполнены из фетра. Нос вышит черной вощеной нитью, рот – такой же нитью, но коричневого цвета. «РВ55» выпущен ограниченной партией в 1902 экземпляра. Теперь мы тоже можем прикоснуться к истории, и постоять у ее истоков… Для увеличения фото нажмите на него.

Панда фирмы "Steiff", реплика 1938 года

Панда фирмы «Steiff», реплика 1938 года.

Этот мишка пример того, какими мишки были до Тедди. Это мишка-панда, реплика фирмы «Steiff» 1938 года, выпущенная в 2008 году, к 70-летнему юбилею панды. Мишка довольно большого размера, его рост в высоту (в холке) составляет 50 см. По весу мишка также отличается тяжестью, он стоит на чугунных колесах, внутри набит опилками. Маленький ребенок может запросто оседлать такого мишку и проехаться на нем верхом! В мишку вставлен большой ревун, который приводится в действие металлическим кольцом на металлическом стержне. Кольцо нужно потянуть вверх и отпустить, при опускании стержня ревун издает рычащий звук. Нужно отметить, что до 1902 года мишек шили по таким выкройкам, но мишки были коричневых, черных или белых цветов. Панды стали широко известны в Америке и в Европе только во второй половине 1930-х годов, когда были завезены туда в зоопарки (хотя самих больших панд открыли гораздо раньше – в 1869 году). Благодаря своей необычной черно-белой окраске панды быстро завоевали популярность. Фирма «Steiff» не упустила отличную возможность пополнить свою продуктовую линейку таким оригинальным мишкой и даже запатентовала его дизайн. Но мишка был выполнен в старых традициях, так, как шили мишек до Тедди. Эта реплика 1938 года выпущена ограниченным тиражом в 1000 экземпляров, индивидуальный номер этой панды – 238.