Everyn Rose Масако Китао.

Японская культура для нас всегда остается загадкой, но очевидно то, что у японцев особое отношение к красоте и искусству. А японские авторы коллекционных мишек Тедди  очередное тому подтверждение. Под лейблом Everyn Rose с 2002 года создает мишек Тедди удивительный автор — Масако Китао. Художник живет в японском городе Ichihara. Автор уверяет, что ее мишки – это смесь японской и европейской культур, но, безусловно,  они сразу бросаются в глаза и выделяются среди привычных нам мишек Тедди.

” Я хочу создавать изящные и красивые вещи” – вот девиз японского теддиста. Своей основной профессией автор конечно же считает создание авторских мишек Тедди, но кроме этого она владеет искусством создания цветочных композиций. И это во многом способствовало ее умению сочетать цвета в совершенстве друг с другом  и применять в своих работах. Конструирование икебаны, как и иероглифа, основано на сочетании элементов, каждый из которых несет оп­ределенный смысл. Безусловно, что и  в формировании образа мишек Тедди этого автора это правило однозначно присутствует.

Сочетание японских тканей и античного японского или европейского кружева, ручная окраска зверей, уникальная выкройка и поза зверей, характерные красно-коричневые пятна на мохере, красные глаза – все это заметно отличает восточных мишек Тедди от их европейских друзей.  Да и название  Everyn Rose говорит само за себя – ведь Эверин Роуз – это не что иное, как изящная роза, с невероятным окрасом лепестков абрикосового цвета и запахом подобным на фруктовый рай. “В саду цветущий Эвелин Роуз” – под таким название Масако ведет свой дневник.

Только требовательным отношением к другим, и особенно к себе, считает японский автор, можно добиться желаемого. И Масако  добилась успеха – ее звери уже неоднократно были номинированы на престижные награды. Ее крыса “Анис” в 2014 году  номинирована на премию TOBY в США в категории Миниатюра “Друг мишки Тедди”. А кошка “Пижма” номинирована на премию  TED worldwide в Германии – в категории одетый друг Тедди, Смешанные материалы. В 2013 году автор получил сразу несколько наград – интернет голосованием ее кот “Бэби Блу второй” завоевал первое место в категории “Автор” и третье в категории “Цена общественности” международной премии TED worldwide, а ее маленькая мишка красного цвета по имени “Темари” завоевала  награду “Золотой Георгий” в интернет-голосовании Teddybär TOTAL.

Ее работы можно увидеть на международных выставках мишек Тедди, таких как  немецкие ”Teddybär TOTAL” в Мюнстере и   ”Teddybär WELT” в Висбадене, “Hagglets Teddies” в Лондоне и пр. Интересно то, что многие ее звери участвуют в выставках уже будучи купленными, а их любезные хозяева временно предоставляют своих питомцев  на обозрение  посетителей выставок.

У Масако ассортимент игрушек включает в себя не только  медведей и панд, но и кошек, собак, кроликов, крыс и белок. А с недавнего времени еще и расширился  айфоно-сумочками.

Из дневника автора  понятно– продает она своих зверей устраивая  небольшие персональные выставки в  определенных магазинах или центрах, время и место она сообщает в своем дневнике. Там же заранее она сообщает каких именно зверей можно будет купить и призывает оставлять на них заявки, так как во время выставки все они уже бывают забронированы или даже куплены. Цены, увы, не указаны.

А теперь приглашаем Вас собственными глазами увидеть, чем же так привлекательны мишки Тедди Масако Китао.mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-2-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-3-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-4-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-5-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-6-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-7-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-8-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-9-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-10-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-11-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-12-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-13-199x300

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-14-300x199

mishki-teddy-zarubejniy-avtor-64-15-199x300

Как  уже упоминалось автор пока не имеет своего блога, но ведет дневник http://plaza.rakuten.co.jp/everynrose/diary/, в котором можно почерпнуть вдохновение из жизни японского художника, а также отслеживать её новые работы, новые достижения и награды. События в дневнике часто дублируются и на ее страничке в Фейсбуке https://www.facebook.com/masako.kitao.