Мишка Тедди из кинофильма «Искусственный разум».

Фильм Стивена Спилберга «Искусственный разум»-сложный и неоднозначный.  Просмотрев это кино, зритель обычно делится на две одинаковые группы. Первая не может сдержать слёз по поводу грустной судьбы маленького робота. Вторая не может сдержать возмущения по поводу «затянутых манипуляций с психикой».

Не будем ни плакать, ни возмущаться.  Спилберг, как нам кажется, специально создал такой вот сверх-чувственный образ мальчика-робота и доверился таланту Осмента. В итоге долгий сюжет и грустные сцены — лишь повод кой о чём задуматься. О невежестве людей, о самолюбовании, о стереотипах мышления, и главное — о «чистой» любви без границ и срока давности.« Искусственный разум»  — американский научно-фантастический фильм-драма , снятый в 2001 году по мотивам рассказа Брайана Олдиса «Суперигрушек хватает на всё лето». В центре сюжета фильма — Дэвид, мальчик-андроид, запрограммированный на любовь. У него есть друг — мишка Тедди, робот-плюшевый мишка, который заботится о его благополучии. Основная  идея фильма в мысли о бесчеловечности людей и человечности роботов. И мальчик-робот, и мишка-робот —  самые одушевленные герои картины.

Осушив потоки слез, начинаешь задумываться: ПОЧЕМУ маленький робот Дэвид так хотел, чтобы мама его полюбила? Потому что все ищут любовь, нуждаются в ней. Этот мальчишечка с голубыми глазами напоминает  Оливера Твиста. Мальчик Дэвид — персонаж абсолютно диккенсовский: страдающий, одинокий, чистый душой и любящий, не смотря на все, что с ним происходит. Этот мальчик — мечта человека. Вот такими чистыми и любящими несмотря ни на что в самой-самой глубине души мы мечтаем быть.И единственный, кто хоть как-то разделяет с ним чувства-это, конечно же, мишка.

Чтобы избежать ошибочного мнения среди зрителей, будто «Искусственный разум» — это семейный фильм, предварительно не было запланировано создание какой-либо игрушки по мотивам фильма, хотя компания Hasbro в июне 2001 года выпустила в продажу говорящего медвежонка Тедди сразу после выхода фильма. teddy

teddy-2

teddy-3-david_taddy

teddy-4