Мишка-робот Huggable поднимет настроение любому ребенку

Все мы знаем, как тяжело лежать в больнице: плохое самочувствие, болезненные процедуры, разлука с родными… Это для нас взрослых. А для ребенка больница – настоящий стресс. Часто из-за негативного психологического настроя, выздоровление детей затормаживается. Похоже, решение этой проблемы нашли знаменитом Массачусетском Университете.

Ученые разработали специального робота для детей, проходящих курс лечения стационарно.

Он является копией любимого всеми детьми мягкого плюшевого медвежонка.

Это новая модель, которую разработали американками учеными под руководством Синтии Брэзил — эксперта в области роботов.

Разработчикам удалось «научить» эту игрушку разговаривать, улыбаться, смеяться и даже обнять ребенка, тем самым отвлекая его в течение долгого времени. Это просто необходимо для онкобольных в отделении интенсивной терапии.

Под милой мордочкой скрывается сложное устройство и сеть датчиков, они моментально реагируют на прикосновение к медведю. Со стимуляцией датчиков робот реагирует на ребенка, приветствующего его. Этот умный робот в состоянии поддержать детский  разговор, может шутить и разгадывать предложенные загадки.

Ученые утверждают, что милый медвежонок  более сообразительный, чем некоторые другие системы с искусственным интеллектом, и он обязательно будет воспринят детьми.

Восхитительно то, что он все понимает, отвечает на вопросы, смеется в ответ на шутки, разгадывает загадки, и просто участвует в диалоге.

Первая мысль, которая может придти в голову — этот робот, похоже, умнее любого искусственного интеллекта, представленного ранее. Но, как оказалось, все гораздо проще. Вся уловка состоит в том, что неподалеку от мишки находится кто-нибудь из персонала, и собственно он ведет диалог с ребенком от лица медведя при помощи ноутбука. Конечно, для кого это может стать разочарованием, но ведь ребенку главное в первую очередь внимание. А внимание такой игрушки гарантированно отвлечет малыша от проблем со здоровьем.

Во время предварительного испытания, проводимого в Детской больнице Бостона, больные дети могли общаться с инновационным роботом в своих палатах. Дети не могли нарадоваться новому мишке.

Работа над роботом продолжается. Это примут во внимание и учтут все плюсы и минусы этого пушистого изобретения.