Рисовый штурм — десятки приёмов развития креативности

У любой рукодельницы наступает момент, когда все идеи испаряются… Любого творца подстерегает подобная опасность. Есть множество книг, способствующих притоку новых идей и мыслей. Предлагаем Вам одну такую.

«Рисовый штурм» — книга Майкла Микалко, одного из ведущих специалистов по креативности в мире. В ней содержатся десятки способов развития креативности. Но самое главное, она даст вам понять, что креативность нужна всем, а развить её может каждый.

cover-032-630x315

Мы ошибочно считаем, что креативность — это навык, который необходим лишь людям творческих профессий. Слово «креативность» происходит от английского create — «создавать» и обозначает любое действие, направленное на создание чего-то нового. Вы работаете на сталелитейном заводе и стараетесь придумать новый способ выплавки стали? Вы креативный человек.

Поэтому «Рисовый штурм» Майкла Микалко — один из редких примеров той книги, которая нужна всем. Чем больше нового будет создавать каждый из нас, тем быстрее мы войдём в светлое будущее.

photo_33-e1430727701266Майкл Микалко

Один из ведущих специалистов по креативности в мире. Организатор группы учёных и специалистов НАТО, совместно работавших над классификацией и исследованием методов креативного мышления. Его разработки успешно применялись многими компаниями по всему миру. Автор нескольких бестселлеров по креативному мышлению и поиску идей.

Послужной список Микалко даёт понять, что в книге точно будет полезная информация и мало воды. Так оно и есть. «Рисовый штурм» — это собрание научно обоснованных приёмов, головоломок и игр, которые помогают научиться придумывать новые идеи в бизнесе и жизни. Микалко также объясняет, как работает креативность и что мы можем сделать для того, чтобы мыслить нестандартно.

Книга для «обезьян»

По мнению Микалко, существует два подхода ко всему происходящему в нашей жизни. Он условно называет их подходом котёнка и обезьянки. Во время опасности котёнок начинает мяукать, подзывая маму, которая относит его в безопасное место. Детёныш обезьяны же, наоборот, сам стремительно бросается на спину мамы, где чувствует себя в безопасности.

Книга подходит лишь для «обезьян». Для тех, кто во время сложной ситуации не жалобно просит о помощи, а сам прикладывает все усилия, чтобы добиться результата.

Секрет творчества Леонардо да Винчи

Кто будет читать книгу целиком, сразу найдя в содержании секрет креативности Леонардо да Винчи? Точно не я. Увидев номер страницы (285) я сразу же направилась к ней, чтобы узнать, в чём секрет этого гения, если честно, не особо на что-то надеясь.

Оказывается, способ создания новых идей у Леонардо да Винчи действительно был довольно необычным. Он садился за стол, клал перед собой листок бумаги, расслаблялся и закрывал глаза. Затем он испещрял бумагу произвольными линиями, не открывая глаз.

По окончании «процедуры» Леонардо да Винчи открывал глаза и старался найти в этих каракулях что-то стоящее. Иногда таким образом рождались новые идеи. Микалко подкрепляет важность подобных образов в мышлении словами Эйнштейна:

Слова, так, как они пишутся или произносятся, по-видимому, не играют существенной роли в механизме моего мышления. В качестве элементов мышления выступают более или менее отчётливые образы.

Альберт Эйнштейн

Довольно необычный способ находить новые идеи, но я не вижу причины, по которой он может не сработать. Часто, что-то новое придумывается, когда уже лежишь в кровати или находясь в другом, казалось бы, вовсе не рабочем состоянии. Метод Леонардо да Винчи далёк от идеального способа стать креативным, но ведь и мы ещё не закончили с этой книгой.

Сюрреализм Сальвадора Дали

 

 

 

IMG_4335-e1430728831958-630x473

 

Что вы видите на изображении на левой странице книги? Она специально сфотографирована довольно далеко, так как в этом и состоит разгадка.

Из-за растянутой и искажённой формы не сразу понятно, что это буква «Е». Если вам так и не удаётся здесь её увидеть, попробуйте отодвинуться от экрана. Однако, как только вы её заметите, вам будет очень тяжело отвлечься от этого образа — вы больше не сможете видеть абстрактную фигуру. Этот фокус — хороший пример гипнагогических образов. Это визуальные или слуховые образы, не поддающиеся контролю или попыткам действовать сознательно.

Пожалуй, самым известным человеком, который использовал гипнагогические образы в своём творчестве, был Сальвадор Дали. Его методика была довольно необычной:

Дали садился в кресло и ставил на пол жестяную тарелку. Затем он брал в руку железную ложку и держал её над тарелкой. Полностью расслабившись, он начинал дремать. В это время ложка выпадала из руки и издавала громкий звук от удара о тарелку. Дали просыпался как раз в тот момент, когда сознание начинало подсовывать необычные и странные образы.

Возможно, метод Дали не самый лучший. Но это хорошее объяснение тому, почему необычные идеи часто приходят к нам, когда мы начинаем дремать или засыпать. Гипнагогические образы — это ответ подсознания на всё, что мы когда-то видели или слышали.

«Книга мёртвых»

IMG_4336-e1430729886961-630x473

Наконец, третий способ развития креативности, запомнившийся мне больше остальных. Его активно применяет Майкл Рэй, профессор Стэнфордского университета. Рэй старался доказать то, что образы, а не слова позволяют нам придумать нечто новое.

«Книга мёртвых» — это техника, основанная на иероглифах, взятых из книги, которую древние египтяне клали в гробницу умершим. Учёные до сих пор не смогли расшифровать большинство иероглифов. И нам это лишь на руку. Вот что предлагает Рэй:

  1. Сформулируйте свою задачу.
  2. Выберите один из трёх фрагментов с иероглифами.
  3. Расслабьтесь и отбросьте лишние мысли. Можете помедитировать.
  4. Представьте, что выбранный фрагмент был создан для того, чтобы решать вашу задачу.
  5. Ищите ответ на неё в каждом иероглифе, их последовательности или целых строках.

Микалко вспоминает преподавателя, который хотел исправить своё финансовое положение. Раздумывая над идеей для собственного бизнеса, он обратился к «Книге мёртвых». Просматривая выбранный фрагмент, он увидел иероглиф воды, трёх кругов между двумя линиями и человека, который держит что-то в руках.

Круги и вода напомнили ему об устрицах, линии — об устрицах в упаковке, а человек — о подарках и отпуске. Так у него родилась идея создать сервис доставки устриц возлюбленным в День святого Валентина.

Дайте возможность своему воображению делать то, что оно умеет лучше всего — связывать разные, на первый взгляд, вещи. Эти ассоциации помогут вам прийти к той идее, о которой вы изначально даже не думали.

Креативности можно научиться

В «Рисовом штурме» собраны десятки логических игр и способов мыслить не так, как все. Прочитав их, вы увидите закономерности, которые объединяют все методы. Это поможет вам понять одну важную вещь:

Вы уже креативны. Осталось лишь убедить в этом самого себя.

Для этого и нужна книга. Стоит отдать Микалко должное: в «Рисовом штурме» практически нет ненужной информации, а та, которую с натяжкой можно назвать таковой, создана для развлечения и позволяет мозгу расслабиться после сложных логических головоломок.

Цитаты из книги

Расправить крылья

Вы становитесь теми, кем вас считают. Вы можете хотеть стать артистом, но другие могут сказать, что у вас для этого нет таланта, образования или темперамента. Ваше «мне» скажет: «Кем ты себя считаешь? Ты всего лишь обычный человек. Вернись к реальности».

Люди удивительны

Однажды дождливым воскресным днем в одном кафе старого Монреаля я видел, как женщина встала из-за столика и без какой-либо видимой причины начала петь арию из оперы. На ее лице была уверенная улыбка, и я понимал, что она чувствовала себя совершенно непринужденно. Она совершенно не обращала внимания ни на что, кроме происходившего в ней и вокруг нее в ту секунду.

Творческие гении

Можете ли вы вообразить Винсента ван Гога, жалующегося на невозможность продать свои картины как на свидетельство отсутствия у него таланта? Томаса Эдисона, разочаровавшегося в своей идее создания лампочки, когда он потерпел неудачу 5000 раз? Леонардо да Винчи, слишком стесняющегося претендовать на многое из-за отсутствия образования?

Ежедневные тренировки

Ежедневно тренируйте свой ум. Установите квоту: в день столько-то новых идей, касающихся вашей работы, например по пять идей в день в течение одной недели. Вы увидите, что труднее всего выдать пять первых, потом они будут приходить в голову сами. Чем больше идей выдвигаете, тем больше шансов на победу.

Гибкость мышления

Попробуйте с друзьями поиграть в игру: За пять минут нужно придумать как можно больше предложений с конкретным набором слов: я, не, радоваться, абрикосы, раздраженный, собаки, с готовностью, гнев.

Журнал идей

Представьте — вы жуете резинку и читаете статью, где написано, что для человека важен водородный показатель рН. И тут вас осеняет: а что если придумать такую жвачку, которая будет служить индикатором рН и показывать, здоров человек или нет? Допустим, вы жуете такую резинку три минуты. Если резинка краснеет — вы здоровы; если зеленеет — надо идти домой и ложиться в постель.