Медвежонок Паддингтон.

   Автор более полутора десятка книг о забавном медвежонке из Перу Паддингтоне Майкл Бонд собирается отметить пятьдесят седьмой день рождения своего героя. На Рождество 2015 г. герою исполнится 57 лет, но как отмечает писатель, он при этом не стареет и остается пытливым открывателем изменяющегося мира вокруг него. Книги М. Бонда были переведены более чем на 20 языков, в том числе и на латинский!

   Каковы будут новые приключения Паддингтона автор держит в секрете, зато с удовольствием поделился воспоминаниями о том, как укрываясь от снегопада в одном из Лондонских универмагов, случайно зашел в отдел игрушек (детей у него еще не было) и увидел одиноко сидевшего единственно оставшегося медвежонка, посочувствовал ему, вышел из отдела, но, вернувшись, купил его в качестве рождественского подарка для супруги.

Первую книги, по его словам, он писал для собственного удовольствия, т. к. раньше не писал для детей. В первоначальном варианте он незаконно проник в Британию из Африки, но ему сказали, что на этом континенте медведей нет, и он сделал его выходцем из Перу, где, несмотря на уничтожение природной среды обитания и охоту на косолапых, медведи еще сохранились. Он характеризовал Африку как «самая тёмная», а потом сохранил этот эпитет и для Перу.

Его безымянный герой добрался до Лондона в шляпе и с чемоданом, где осталась пустая банка от джема, которым он запасся на дорогу. Медвежонок сидел сиротливо с биркой на шее – «Позаботьтесь, пожалуйста, об этом медведе». Как оказалось, что по совету тётушки Люси, находящейся в приюте для престарелых медведей, он изучал английский язык.i_001

  Семейство Браунов, взявшее медвежонка в свой дом, одело его в пальто из шерстяной байки и резиновые сапоги, ставшие впоследствии вместе со шляпой его характерной маркой, не представляло, насколько изменится их жизнь. А вот популярность Паддингтона, названного в честь станции, остается неизменной, подчас затмевая популярность Лондонского вокзала, в здании которого можно увидеть статую лохматого эмигранта и купить плюшевую игрушку, которую вам положат в специальный пакет.
В 70-х годах появился плюшевый телегерой, созданный по всем законам анимационного жанра, способный совершать всевозможные движения, в том числе двигать носом, который теперь живет в доме писателя. Есть и рисованные мультфильмы. Не остались в стороне и производители игрушек. В книге о самых известных медведях Паулинг Кокрили приводится портрет Паддингтона, созданного художницей Ширли Клаксон для фирмы «Gabrielle Designs». Характеризуя игрушку, она пишет, что медвежонок «сделан из золотистого акрилового плюша, нос из пластика (по ее словам, у американского – нос вышит), сапоги снимающиеся.

В 1976 г. была создана фигурка тётушки Люси в традиционном перуанском костюме. Именно она учила Паддингтона говорить по-английски быть вежливым и демонстрировать хорошие манеры.
Так что, если вы коллекционируете медведей, то забавное создание в шляпе и пальто с призывом о помощи (на шее бирка) Паддингтон будет украшением коллекции и воспользуйтесь советом тётушки Люси и изучайте английский язык.