Музей Не Игрушки: #NotToysMuseum

Арт-пространство «МузейНеИгрушки» располагается в городе Тула.

Постоянная экспозиция «МузеяНеИгрушки» представляет историю и современное состояние уникального явления «игрушечной» культуры – Медвежонка Тэдди. Экспозиция состоит из трех частей: антикварные медведи, коллекционные медведи фирмы «Штайф», авторские медведи российских и зарубежных художников-теддистов.
Писатель Александр Генис однажды сказал: «Деля с человеком судьбу и время, вещь заражается духом. Старость её повышает пропорцию живого в неживом».
Представленные в музее предметы выходят из игры, перестают быть игровыми. Выйдя из рук человека, попадая в экспозицию, они становятся артефактами, несущими на себе не только печать индивидуальной истории своего владельца, но и целый комплекс смыслов — наслоений, создаваемых протекающим временем. Возможно, игрушки по-настоящему оживают для мира только в музее, раскрываясь перед нами в полноте своего культурного бытия.
Игрушка — одна из важнейших частей культурного комплекса, связанного с окончанием детства, спутник человека на протяжении всей жизни. Культура игрушки — важная составная часть культуры вообще. Изучением ее связи с глубинными слоями человеческого бытия занимается «МузейНеИгрушки».
Исследование этой темы предполагает сотрудничество с художниками и мыслителями, изучающими игровой компонент культуры, игрушку, как эстетический и историко-культурный феномен, с авторами, в руках которых оживают древние, магические истоки игрушки.
Постоянная экспозиция «МузеяНеИгрушки» представляет историю и современное состояние уникального явления «игрушечной» культуры – Медвежонка Тэдди. Экспозиция состоит из трех частей: антикварные медведи, коллекционные медведи фирмы «Штайф», авторские медведи российских и зарубежных художников-теддистов.
Музей регулярно открывает новые экспозиции: выставки авторских кукол от лучших мастеров России и зарубежья, оригинальные кураторские проекты на стыке разных жанров, персональные выставки художников.

Что делает музей:

ОСНОВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Здесь представлена коллекция из почти сотни антикварных и раритетных авторских мишек Тедди из многих стран.

ВРЕМЕННЫЕ ВЫСТАВКИ

Выставки — самая важная и заметная часть работы музея. Постоянно меняя экспозиции, мы стараемся сделать каждое посещение вами нашего музея интересным, ярким, незабываемым. Практически каждый месяц «МузейНеИгрушки» открывает новую выставку.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Мы с радостью покажем вам, как шить мишек Тедди, делать художественную и игровую куклу (для театра имультипликации). Художники и мастера научат вас не только как сделать куклу, но и как вдохнуть в нее жизнь.

ЛЕКЦИИ

Музей регулярно приглашает художников, работающих в различных кукольных жанрах, исследователей игровой культуры, писателей и философов, работающих с темой игрушки.

Удивительная выставка открылась 20 мая в музееНе Игрушки!

«Семейка кукольников» — собрание работ целой семьи. На выставке представят свои произведения замечательные мастера кукольного искусства Дима ПЖ и Наташа Победина, молодой художник Анна Бабичева и совсем юные художники — Матвей Журилкин и Савва Победин. Выставка уникальна, каждый художник имеет свой собственный, совершенно оригинальный стиль. Авторские куклы именитых художников и детские рисунки только начинающих свой творческий путь. Зритель увидит уникальные куклы из собрания Музея Истории Кукол, работы студентки Школы-студии МХАТ и куклы выполненные по детским эскизам.

Дима ПЖ (Дмитрий Петрович Журилкин) — мастер-философ. Его куклы — это скорее персонифицированные абстрактные понятия, сюрреалистические образы иной реальности. Мастерски сделанные, виртуозно просчитанные конструктивно и богатые фактурами, его работы зачаровывают и впечатываются в память. Выпускник Московской школы художественных ремесел, Дмитрий занимается куклами уже более 20-ти лет. Изобрел собственное направление «кукла без куклы». Его работы украшают коллекции по всему миру. Дмитрий — лауреат многочисленных международных премий, участник популярных и престижных выставок в разных странах. Наталья Победина с детства мечтала стать скульптором . Еще подростком шила одежду для себя и на заказ. Эти увлечения соединились для нее в художественной кукле. Наталья закончила худграф Московского государственного педагогического университета, посещала курсы по теории костюма при ГИТИСе, занималась скульптурой в училище им. Строганова. Эффектные костюмы, изящные позы, утонченные образы и изысканные детали вместе создают изысканную эстетику, замешанную на мотивах рококо и ар-нуво. Уже около двадцати лет Наталья живет с куклами, выработав запоминающуюся авторскую манеру, позволяющую сразу узнавать её кукол среди прочих. Наталья Победина — член Союза художников, член Британской кукольной ассоциации, других международных художественных объединений. В разное время она обращалась к разным материалам и технологиям создания кукол. Менялись её кукольные образы: фантастические, стилизованные, реалистические — они всегда сохраняют присущую автору особую изысканность и чувственность.