Ароматические сумочки 16 — 17 веков

Хотим познакомить вас с таким интересным и практичным аксессуаром, как «sweet bags» или ароматические сумочки. Эти сумочки являлись не только дополнительным аксессуаром, но и необходимой вещью в жизни богатых людей 16-17 веков.

Как известно, наряды 16-17 веков отличались великолепием, они шились из богатой парчи, бархата, сукна и обильно украшались драгоценными камнями, вышивкой золотом, жемчугом, кружевом. Ткань была очень плотной, чтобы выдержать тяжесть отделки, поэтому наряд получался весьма громоздким. Стирать такую одежду не было никакой возможности.

После выхода платье убиралось в сундук и перекладывалось ароматическими травами, чтобы отбить неприятные запахи. Когда же платье вновь одевали, его дополняли аксессуарами — мешочками со смесями душистых трав, которые также стали расшивать и украшать. Вскоре они превратились в потрясающей красоты сумочки с вышивкой, которые с помощью цепочек или плетеных шнуров подвешивали к поясу.

Рассмотрим такие сумочки подробнее. Они изготавливались из всевозможных тканей — из шелка, бархата, парчи. Расшивались золотом и камнями, бисером и жемчугом и нитями гладьевыми и декоративными швами — цепочками, спиралями, узелками. Мотивы вышивки были природными — цветы, птицы или орнаментальными.

В подборке представлен один из классических дизайнов и видов оформления ароматических сумочек. Верх сумочки затягивался шнурком. По краям обычно ароматические сумочки украшались плетеными элементами грушевидной формы с крупными кистями. Несколько кистей поменьше располагались по нижнему краю сумочки.