Плюшевый мишка заменил маму ленивцу

Когда в зоопарке Лондона родился долгожданный медвежонок-ленивец, сотрудники зоопарка очень обрадовались, ведь ленивцы – редкий вид.

Но их тут же ждало разочарование, мать отказалась от малыша по неизвестным причинам и не стала его кормить. Уход за медвежонком полностью лег на служащих зоопарка. Теперь нужно было кормить его из бутылки с соской, развивать его и следить, чтобы малышу не было одиноко.

[Келли-Энн Келлехер, сотрудник зоопарка]:

«К сожалению, мама не смогла заботиться о нем. Поэтому мы начали кормить его сами, каждые три часа днем и ночью».

Зовут малыша Эдвард. В честь знаменитого персонажа Джонни Деппа — Эдварда Руки-Ножницы. Глядя на когти зверка, становится понятно, почему его так назвали. Они вырастут до 10 сантиметров.

В воспитании помогает еще кое-кто. Плюшевый медведь, который тоже частично заменил ленивцу маму. Тот от него не отлипает.

[Келли-Энн Келлехер, сотрудник зоопарка]:

«Я хочу, чтобы малыш использовал те же мышцы, как будто он с мамой. Мы прикрепили карабины к лапам плюшевого мишки и подвесили его на высоте 15 сантиметров. Так что если детеныш соскользнет, то не повредится. Он может карабкаться по медведю как ему хочется, устроиться на нем так, как ему удобно».

Чтобы покормить ленивца, приходиться запастись терпением. Эти животные известны своей медлительностью. Вот и этой сотруднице зоопарка приходится каждый раз долго ждать, пока малыш выйдет из состояния сна.

[Келли-Энн Келлехер, сотрудник зоопарка]:

«Мы кропотливо записываем всё, что с ним происходит день ото дня. Каждый его успех, то, сколько миллилитров молока он выпил».

Ленивцы обитают в Южной Америке. В дикой природе они питаются, в основном, листьями и цветами растений. Такая пища низкокалорийна, поэтому организм этих животных и рассчитан на экономию энергии.

Эдвард имеет все шансы вырасти здоровым ленивым ленивцем.

[Келли-Энн Келлехер, сотрудник зоопарка]:

«Этот малыш становится все сильнее изо дня в день, хорошо набирает вес. Надеемся, что он будет продолжать так же хорошо кушать в ближайшую пару месяцев, и перейдет на более серьезную пищу, больше овощей».

 

Когда детеныш окрепнет и станет питаться полностью самостоятельно, его планируют попробовать вернуть на воспитание маме.