Нюрнберг — путешествие в волшебный мир игрушек

Судьба знаменитого баварского города Нюрнберга тесно переплетена с миром игрушек. В этой местности издревле и по сей день работает множество игрушечных дел мастеров, кукольников, здесь были придуманы многие привычные нам сегодня виды игрушек. Туристам даже предлагается специальный тематический маршрут по игровым достопримечательностиям. Также Нюрнберг знаменит крупнейшей в мире выставкой игрушек Spielwarenmesse.

Знаете ли вы, например, что гофмановский Щелкунчик и его создатель господин Дроссельмейер родом из Нюрнберга? Почему Гоффман поселил своих героев именно в этом городе? Дело в том, что Нюрнберг издревле имел славу «города кукольников». Кукольники мастерски вырезали из дерева фигурки (раньше это были в основном рыцари и их прекрасные дамы), которые умели двигать руками и ногами. Затем мастера раскрашивали эти фигурки в яркие, радующие глаз цвета.

Другой «игрушечный хит» также родом из Нюрнберга — это любимый взрослыми и детьми всего мира оловянный солдатик. При французском королевском дворе даже работал «штат» кукольников из Нюрнберга, которые отливали и раскрашивали для французского наследника сотни таких солдатиков.

«Игрушечные» музеи

В самом сердце старой части Нюрнберга обосновался авторитетный музей игрушек (адрес Karlstraße 13-15) с богатейшей коллекцией экспонатов со всего мира. Там вы найдете первые глиняные и оловянные игрушки древнего Рима и Греции, старинные кукольные домики, воспроизводящие быт старой Европы, кукол в одежде различных эпох, а также ультрасовременные изделия модных дизайнеров игрушек.
В этом музее даже хранятся самая первая кукла Барби и знаменитый медведь Тедди фирмы Штайф, старинная детская железная дорога из далекой Небраски, игрушечные машинки Леман… И это только очень маленький список чудес Нюрнбергского музея игрушек! Также своя коллекция игрушек (и немаленькая, прошу заметить, целых 20 тысяч экспонатов) есть в Германском национальном музее Нюрнберга. Там вы найдете уникальную в своем роде коллекцию бумажных театров. А в мае 2010 года в Нюрнберг переехал и Немецкий игровой архив со своей впечатляющей коллекцией из 30 тысяч настольных игр разных времен. Это крупнейшее в Европе собрание игр!

В гостях у игрушечных дел мастеров

Не удивительно, что именно в Нюрнберге начинается так называемая «Немецкая дорога игрушки» — туристический маршрут протяженнсотью более 300 килолметров по примерно тридцати городам Тюрингии и Франконии — исторических регионов современной Баварии. В мастерских, музеях и выставочных залах этого региона есть что рассказать про игры и игрушки.

Так, под Нюрнбергом расположились многие знаменитые фабрики игрушек, например Zapf Creation и Playmobil. Они приглашают туристов понаблюдать за работой своих мастеров. А побывав на стекольном заводе можно узнать, что общего между рождественскими украшениями и кукольными глазками. В этом регионе великое множество больших и малых магазинов игрушек, а крупные производители устраивают распродажи прямо со склада.

Это и прекрасный познавательный маршрут для взрослых, которые будут наслаждаться роскошной средневековой архитектурой Баварии и местными деликатесами, например, многие захотят попробовать знаменитое франконское вино.

Выставка Spielwarenmesse – миллионы игрушек и игр на одной площадке

И, наконец, вскоре после любимых новогодних/рождественских праздников, а именно в конце января в Нюрнберге ежегодно проходит самая большая в мире выставка игр и игрушек. И называется она Spielwarenmesse, что дословно с немецкого и переводится как «ярмарка игрушек». Выставка буквально рассматривает мир игр и развлечений под микроскопом, захватывая кроме собственно темы игрушек (куклы, мягкие игрушки, конструкторы, детские совочки и лопатки) и другие смежные темы. Так, например, большое внимание уделяется моделированию, товарам для хобби и творчества. Любители детских железных дорог (если подумать, не такие уже они и детские ;) , авиа- и автомоделисты и слетаются в Нюрнберг буквально со всего мира!
12758_850 (1)Огромная реалистичная игрушечная железная дорога на выставке Spielwarenmessе

Другое интересное направление — товары для праздников и карнавалов. Только в Нюрнберге можно посмотреть все многообразие этой продукции на одной площадке. Даже если вы не профессионал в области ивент-маркетинга и развлечений, на это интересно посмотреть просто чтобы вдохновится какими-то идеями.

Неразлучны с миром игр и такие сопутствующие товары, как школьные принадлежности и канцтовары для детей. Помните, что, особенно в младших классах, учеба и игра неразрывно связаны друг с другом. По этой же причине на выставке широко представлены развивающие игры, в том числе и так любимые всеми нами «настолки».

Из нововведений на выставке 2014 также отметим организацию так называемого «Трендового комитета», который отберет самые интересные новинки игрового мира и разместит их в специальной «Галерее трендов». Как знать, может быть именно из этой галереи впервые в мир выйдут идеи, которые через годы станут столь же привычными и обыденными, как старый добрый оловянный солдатик? У вас есть шанс увидеть будущее первыми.
axvS6VW0mHItskflmODZsE 7E7SFUxJxVc 7HQCZ3GXqAw 2013-08-21_02_Spielzeugmuseum-300x198 2013-08-21_05_Spielzeugmuseum-300x198 12756_850gMwhimvlexU IfyFyK908Rg iIBt5vm0t5Q JWELiidBeHM lhZYQFrvJ9w MzaQN0KAArk

Кстати, если захотите поехать на Spielwarenmesse в следующем году, имейте в виду, что билеты теперь можно купить прямо на сайте выставки на этой странице