Музей мишек Тедди в Мюнхене, Германия

Muich-Toy-Museum-Mikey-Graziano[1]Музей игрушек в Мюнхене располагается в очень красивом, отреставрированном здании старой ратуши. Экспозиция музея  представлена на 4 этажах.

d1В музее представлено огромное количество разнообразных  игрушек, миниатюрные железные дороги ,коллекции моделей паровозов, вагончиков, самолётов, различные деревянные игрушки, довольно много представлено кукольных домиков, а в дополнение к ним различные миниатюрные швейные наборы, утюги, чашечки, всякая кухонная утварь, ну и конечно же весьма весомая коллекция старинных плюшевых мишек Тедди из Америки, Германии, Франции, Великобритании.  К столетнему юбилею Тедди в 2008 году владелец музея организовал тематическую выставку посвящённую истории создания плюшевого медвежонка  и почему он получил имя Тедди.

 

 

T04[1]Создатель музея  игрушек в Мюнхене — чешский режиссёр Иван Штайгер. Коллекционировать игрушки он начал в начале семидесятых годов. В 1968 году он эмигрировал из Чехии, и коллекционером игрушек стал совершенно неожиданно. После окончания факультета Пражской художественной академии по специальности сценарист, он снимал документальные фильмы. И вот для одного  из них он искал реквизит. По первоначальному замыслу это должна была быть старая металлическая игрушка.

 

Когда подходящая для фильма игрушка была найдена, оказалось, что красота этой  старой игрушки очаровала режиссёра, и он не захотел с ней расстаться. Потом всё происходило само собой.

 

IMG_3290[1]Многим коллекционерам знакомо это явление, когда начинаешь что нибудь собирать, вдруг одна вещь как бы притягивает и находит другую подобную. Но и сам Иван Штайгер не сидел сложа руки, он давал объявления в газеты, лазил по чердакам. Навещал каких-то бабушек, дедушек и покупал старые вещи, которые людям были уже не нужны. Таким образом, его коллекция неустанно увеличивалась, и через пятнадцать лет в его квартире в Мюнхене собралось огромное количество игрушек.

 

 

 

 

6825805881_0e442ce469_z[1]Огромной коллекции стало явно тесно в квартире и тогда его жена Ева предложила идею найти в Мюнхене помещение, где можно было бы собранные игрушки выставлять напоказ. Они обратились к городской администрации, и староста Мюнхена буквально загорелся мыслью открыть музей игрушек, выделил для этого здание старой ратуши. Прекрасная старинная башня, расположенная в центре города на Мариен плац. И в этом здании  музей существует уже более двадцати лет.

 

 

 

 

dsc_0636-copy[1]Шло время, менялись обстоятельства и у Ивана Штайгера появилась возможность открыть у себя на родине в Праге филиал  Мюнхенского музея.