Интервью с Сергеем Коротковым: «Идеальный медведь сделан с любовью!»

Сергей Коротков побеседовал с Наталией Шепель.

Мы познакомились с Сергеем в Инстаграме. Конечно, это нельзя назвать знакомством в полном смысле этого слова. Просто я зашла на его страничку, ткнув пальцем в приглянувшегося мне медвежонка, и увидела там много интересных фотографий и постов. Начала читать и не смогла оторваться, меня накрыла волна вдохновения, азарта, заинтересованности и любви к творчеству. Я начала переписываться с Сергеем на тему набивки мишек. Всегда мучил вопрос о набивке опилками — какими набивать, как очищать от пыли и т.п. И Сергей любезно ответил на все мои вопросы и даже дал ссылки на Интернет-ресурсы, где можно приобрести самые лучшие опилки. И это всё в 2 часа ночи! Я была в восторге, сразу законспектировала полезную информацию о набивке в свой дневник, а уже на следующий день мы с Сергеем работали над этим интервью. И вот что у нас получилось.


— Сергей, давайте знакомиться. Расскажите, пожалуйста, о себе. Где Вы живёте, чем, в основном, занимаетесь?

Здравствуйте Наталия! Разрешите сперва выразить свою благодарность за приглашение! Для меня большая честь оказаться на страницах этой замечательной Энциклопедии. Ведь для меня этот сайт стал во многом отправной точкой в моём увлечении медведями Тедди. Столько полезной и ценной информации больше нигде не смог найти. На тот момент я был очень благодарен создательнице такого полезного, во всех смыслах, ресурса. И вот я здесь!

А теперь можно и познакомиться. Меня зовут Сергей, 15 лет живу в Городе-герое Волгограде. Но мой родной и самый любимый город — Норильск. По профессии я инженер-эколог, но вот уже 5 лет нахожусь в свободном полёте, занимаюсь профессионально фотографией и потихоньку шью мишек Тедди.

— Вы шьете медведей Тедди и другие авторские игрушки в технике Тедди. Как Вы узнали о таком направлении творчества и как к нему приобщились?

Разрешите немного углублюсь в прошлое. Любовь к мягким игрушкам у меня была с детства (конечно, как и у многих других детей), но мне их почему-то дарили крайне редко, больше машинки и другие мальчишечьи побрякушки. Хотя был у меня очень любимый мягкий друг — белый слоник. Также с детства меня влекло что-то делать руками. Началось всё с плетёных человечков из телефонной проволоки, благо у мамы этой проволоки на работе было много. Учась в институте, приобщился к вышиванию крестиком, но не дошив две большие картины, бросил это занятие (но последнее время всё-же появляется желание доделать). Перед увлечением мишками занялся валянием, но хватило меня всего на несколько месяцев. Очень меня тянуло к созданию мягких игрушек, а также кукол с твёрдыми головами, но тряпичным телом. Ещё привлекли меня амигуруми, это вязаные маленькие зверьки. Вот только вязать я не умел. И вот однажды на просторах ВКонтакте я набрёл на мастер класс Панекиной Ирины по созданию маленького мишки в технике Тедди и уж очень он мне понравился. За что ей огромное спасибо! Почитав МК, понял что сделать такого вполне не сложно. А было это ранней весной 2013 года. Вот именно с тех пор я и увлёкся созданием мишек Тедди.

— Как и где Вы учились мишкоделию, каким был Ваш первый мишка и где он сейчас?

Шить Тедди я учился самостоятельно. Интернет мне очень помог. Мастер классы, статьи и конечно же Ваша Энциклопедия мишкоделия. Конечно, посетить чей-нибудь мастер-класс я очень хотел и до сих пор хочу, всё-таки обучение в живую, это гораздо полезнее, нежели текст из Интернета. Но к сожалению, мастеров у нас в городе было совсем немного, а проводящих МК всего один.

Первый же мой мишка (вверху на фото) вышел ростом 12 см, т.е. входил в категорию миников. Шкурка — миништоф, наполнитель — холлофайбер и металлический гранулят. Все остальные материалы — всё как у обычного мишки Тедди. Шить его было крайне увлекательно и итог очень мне понравился! Имя я ему дал Ёшик. Живёт у меня дома, никому его не отдам. Периодически беру его в руки и любуюсь. Очень люблю сравнивать какую-то новую работу с самой первой, тем самым наблюдаю свой творческий рост!

— На текущий момент мишки для Вас это хобби или основной вид деятельности?

Очень надеюсь, что мишки останутся для меня хобби, ярким увлечением. Не хочу чтобы творчество превратилось в ремесло, когда нужно во что бы то не стало сделать зверька. Делаю их только когда появляется настроение, поэтому каждый может рождаться по несколько месяцев. Но не исключаю, что всё может измениться, и меня полностью захватит мишкоделие и понесёт на всех парусах.

— Что Вам больше всего нравиться в создании медведей и какие трудности Вы испытываете в этом процессе?

Самые любимые этапы создания для меня — это работа над выкройкой, её переносом на ткань, сшивание деталей и выворачивание. А так же финальная сборка и тонирование. В общем, почти всё нравится. Но вот набивка опилками у меня вызывает сложность. Не то чтобы мне было тяжело, просто это достаточно нудный процесс, особенно если набивать каменно. Если набивать голову с недавнего времени мне даже полюбилось, то с лапками я могу возиться очень долго. Что, вместе с нечастым настроением, удлиняет время рождения зверька. Ничего пока с этим поделать не могу. Однако, последние события, как мне кажется, меняют моё отношение к этому трудоёмкому процессу. На момент интервью, у меня в работе находятся 9 зверят и все в активной фазе. Представляете, набить 4 лапки и 1 голову для меня трудности, а тут аж 36 штук и 9 голов! Как говорится, клин клином вышибают. Может, я и полюблю этот процесс.

— А что Вы могли бы рекомендовать новичкам, которые только начинают создавать своих мишек?

Не бояться, если вдруг что-то не получается. Только полностью готовый медведь даст вам понять, нравится он или нет. Многие мастера рекомендуют начинать с профессиональных качественных материалов, и я к этому присоединяюсь. Не стоит жалеть средств на профессиональную ткань, ведь неправильный выбор в первой же работе может максимально испортить всю радость от такого творчества. Пусть даже вы просто пробуете. И обязательно, действительно необходимо, иметь общение с другими теддистами. Пусть это будет хотя бы один-два мастера, пусть также начинающих, с кем вы найдёте общий язык и будете поддерживать друг-друга и делиться своим вдохновением. Это важно, иначе можно в одиночку просто перегореть. И конечно же, пытаться попадать на встречи мастеров в вашем городе. Обычно туда можно попасть как и новичку, так и просто ценителю медведей Тедди.

— Где Вы черпаете идеи для своих работ, что Вас вдохновляет?

Идея новой работы может прийти спонтанно. А может и из общения с другими мастерами. Достаточно одного-двух слов и мозг начинает работать. Ну и конечно же выставки. Вдохновения там просто океан. Но в основном бывает так, что мне даже вдохновляться не нужно, просто руки сами хотят начать шить нового зверька. И тогда сажусь за свой скетч-бук или пластилин и начинаю творить.

— А творческие кризисы… В с ними сталкивались? Какое средство от них знаете?

С творческим кризисом знаком не понаслышке. Вот именно сейчас такой кризис у меня в фотографии. Как бороться? Затрудняюсь ответить. Может периодически стоит себя немного заставлять. Пробовать экспериментировать, и вдруг вдохновение вернётся. Хотел бы я знать правильный ответ.

Что касается кризиса с мишками… Пока всё очень хорошо. Но вот до недавнего времени был страх что мне надоест шить, как это было с вышивкой и валянием. Панически боялся. Но слава Богу, страх начал уходить, а на смену пришла уверенность. Экспериментирую, пробую новое — ткани, выкройки, образы. С каждым разом влюбляюсь в процесс мишкотворения, хочу ещё и ещё!

— Вы работаете по собственным выкройкам? Как Вы их разрабатываете? Говорят, что это наиболее сложный момент.

Первые мои три мишки были сшиты по одной выкройке из мастер класса Ирины Панекиной.Просто чтобы отточить навык и понять, а стоит ли этим вообще заниматься. Как оказалось, стоит. Но делать что-то своё по чужой выкройке меня совсем не устраивало. И я нарисовал свою. Вышел мишка похожий сразу на нескольких животных. И на пуделя, и на ёжика, и даже от овечки что-то есть, но мне очень понравилось, и с этого всё началось. Моего первого мишку по авторской выкройке Вы можете увидеть на фото слева, его зовут «Снук».

Для новых, необычных работ я беру скульптурный пластилин, если же хочу вернуться к какой нибудь старой работе, то просто перерабатываю выкройку. Причём переделываю её основательно. Не хочу повторять сам себя. Мне скучно делать одно и тоже подряд, даже два раза. Если это парочка, то меняю формы и размер лап, тела. Головушки конечно только размерами отличаются.

Согласен, что разработка выкройки это достаточно сложный процесс. Особенно если это какая-то хитрая работа. Но с опытом приходит понимание как и что нужно сделать чтобы вышло задуманное. Я сам только-только стал понимать тонкости такой работы. Но всё ещё впереди.

— А с какими материалами Вам больше нравится работать — с плюшем, с вискозой?

Люблю эти оба материала! Каждый по-своему хорош. Обожаю мишек в стиле тортюр, и именно немецкая вискоза с советским плюшем дают простор для опытов. Последний год советский плюш меня прямо захватил, и не отпускает. Также работал с мохером, но из-за неплотной основы набивать каменно, как я люблю, не получается, швы расходятся. Альпаку не пробовал, но очень любопытно.

— Сергей, читая Ваш Инстаграм, я узнала, что Вы постоянно совершенствуете свою технику, например, способы набивки. Расскажите об этом подробнее.

Про совершенствование техники это конечно громко сказано, всё уже давно придумано до нас, но за отсутствием определённой информации приходится изыскивать свои способы. 

Как мне кажется, любой мастер — теддист стремится сделать свою работу безопасной для окружающих и будущих хозяев. И когда работаешь с натуральными наполнителями (опилки, стружка, древесная шерсть и натуральная шерсть), возникает проблема борьбы с насекомыми, которые могут поселиться в изделии через определённое количество времени. Меня эта тема не обошла стороной. По этому вопросу крайне мало информации и, конечно же, возникли трудности с поиском хорошего натурального наполнителя. Самый простой и верный способ был, как и у большинства, это опилки из зоомагазина. Пишут даже что они все уже обработаны от насекомых. Но качество меня крайне не устраивало, один мусор, никакого удовольствия от работы. Да и равномерно набивать такими тяжело. Затем я попробовал древесную шерсть. Хороший материал, но для мишек моего размера (до 25 см.) не очень она подходила, приходилось резать, мять и прокаливать в духовке. Следующим этапом стало появление в продаже, специально для Тедди, чистых дубовых опилок уже пропитанных средством от насекомых. Отличный материал, но немножко жестковат, для мелких деталей приходилось дополнительно мять и крошить. И вот, в прошлом году я нашёл в продаже чистейшую древесную стружку. Единственный недостаток — это абсолютная чистота стружки. Поэтому необходимо было как-то обработать её. И тут пришли на помощь дубовые опилки. Смешивая их между собой, я получил идеальный для меня наполнитель — мягкий, равномерно распределяющийся материал. Я распределил всё на три фракции для разных мест. Кончики лапок и носы набиваю самой мелкой фракцией, для максимально плотного распределения, потом немного средним и в конце — основным размером. Для ещё большей мягкости, иногда перед набивкой усиленно проминаю опилки. Также для того, чтобы голова зверька была максимально ровной, сначала засыпаю слой мелкой фракции, а уже затем крупной и утрамбовываю. Вот такой способ набивки я для себя нашёл, надеюсь кому-то он пригодится! 

— А что с одеждой? Вы одеваете медведей, любите шить для них?

О, да! Очень уж мне по нраву одетые медведи. Особенно штанишки люблю шить. Но бывают и образы, не требующие никакой одежды. Конечно, мало я что ещё умею, нужно этому учиться. Мне безумно нравится, когда с каждым новым нарядом открывается какая-то хитрость. Когда сам до чего-то дохожу, о чём не знал раньше. Это очень увлекательно! Вот внизу на фото, например, мой слоник Борис Барбарис — успех в создании куртки.

— Итак, что Вы считаете самым главным в работе над медведем и каким должен быть идеальный медведь Тедди?

Мне кажется, что это желание и любовь. Желание создать красивое, плюшевое чудо и любовь, как основа основ, которая движет человеком. Без этого, любое творчество превращается в нудное, не интересное занятие. Только сделанные с любовью медведи будут всегда радовать своих хозяев.

Я думаю, что поиски идеального медведя, это как поиски вечного двигателя. Настолько мы, люди, все разные, каждый со своим вкусом, что появление такого идеального медведя просто немыслимо. Самое главное в медведе Тедди, это чтобы он стал любимым. И тогда какой бы формы он ни был, в руках своего хозяина он станет идеальным медвежонком. И это прежде всего зависит от мастера. Вот такой вот для меня идеальный медведь Тедди, к этому я стремлюсь.

— Сергей, я знаю, что Вы активно общаетесь с другими мишкоделами и любителями мишек в Интернете. Вы даже организуете встречи на эту тему в своем городе. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее, что дает такое общение?

За последние полтора года, мне посчастливилось окружить себя теми людьми, с которыми мне хорошо и радостно! Друг у друга черпаем вдохновение, радуемся за успехи друг друга, делимся знаниями. Очень надеюсь, что это только начало.

В нашем городе очень мало мастеров, но так здорово, когда хотя бы раз в квартал у нас получается собраться. С этого года как раз и начались наши посиделки. К сожалению, пока не у всех появляется возможность приходить и со многими мы ещё не знакомы, но потихоньку всё меняется.

Последние несколько лет получили распространение так называемые Анти- кафе и Тайм-клубы. Для таких вот творческих посиделок как наши, это самый лучший выбор. И чай с кофе можно бесплатно попить, и общаться хоть 3, хоть 5 часов. И всё это за крайне небольшие деньги. С каждой такой встречи я столько полезного уношу. Без всеобщего желания встречаться у меня бы не получилось уже второй раз организовать такую встречу, и, надеюсь, следующая будет не за горами. О пользе таких встреч, думаю, говорить излишне, и так понятно, что они просто необходимы.

— А в выставках Вы принимаете участие? Что Вы можете рекомендовать новичкам, чтобы выставка была успешной?

Пока я принял участие только в одной выставке — «Hello Teddy 2015». Замечательное место для всех любителей и ценителей авторских Тедди. И оно даже не столько интересно, как место продажи, а именно как место для вдохновения, место для новых знакомств и общения. И пусть из 6 работ, которые я возил на выставку, только две нашли там свой дом, то отличное настроение и вдохновение, которое я увёз с собой, до сих пор меня не отпускает. Что-то советовать новичкам, мне не позволяет мой крайне малый опыт в этом вопросе. Однако скажу, совсем не стоит бояться участия в выставках, наоборот, это вам только поможет в творчестве. Конечно, тяжело новичку с небольшим количеством работ оплачивать себе полностью участие в какой-либо выставке, но ведь есть практика удалённого участия. Когда свои работы Вы можете отдать, за определённое вознаграждение, другому мастеру -участнику. Именно так я и участвовал в «Хелло, Тедди». Будет крайне замечательно и очень полезно, если вы сами сможете поприсутствовать на мероприятии, хотя бы один день. А если же вдруг страх участвовать остаётся, то просто необходимо приложить все усилия, чтобы попасть на выставку медведей Тедди в качестве зрителя. Вы сами сможете убедиться, какая там твориться волшебная атмосфера. И вдруг появится желание самому приобщиться к такому волшебству уже в качестве участника!

 — И наш традиционный вопрос: что Вы хотите пожелать всем читателям «Энциклопедии Мишкоделия»?

Прежде всего творческих успехов и вдохновения хочу пожелать! Как мне кажется, в первую очередь сюда приходят за ценной информацией по созданию мишек. А ценителям и просто любящим авторских Тедди, хочу сказать большое спасибо! Ведь в большей степени мы делаем мишек для Вас и Вы нас на это вдохновляете!

P.S. Разрешите дам ещё один ответ на пока не существующий вопрос?! Может он будет немного о будущем.

У меня давнее желание освоить такое направление в мишкоделии, как Тедди-долл. Очень нравятся мне мягкие игрушки с кукольными личиками. Самое интересное, что все необходимые профессиональные материалы у меня уже есть, нужно только сесть и лепить. Но к сожалению незнание, как окрашивать потом готовую работу, останавливает меня. Конечно, несколько раз я брался и лепил, так сказать, пробовал, и что-то даже выходило, но всё-таки страх и не умение не даёт дальше творить. Надеюсь, скоро откроется новое дыхание и я всё-таки возьмусь за Тедди-кукол!

Источник