Игрушки царских детей

Игрушки и в городских, и в крестьянских, и в царских семьях всегда были принадлежностью мира детей.
Игрушки для «детской потехи» делались своими руками , покупались в Потешном городском ряду и в лавках иноземцев. Игрушки берегли, передавали по наследству. Причем в царских семьях это делалось с особым тщанием! Детям императорских фамилий игрушки также покупались родителями или ближайшими родственниками к особым событиям и датам. Дорогие фарфоровые куклы царевен считались предметом роскоши , хранились в закрытых шкафах и вынимались по особым случаям. Для игры существовали недорогие куклы из папье-маше, композита и мастики из Англии и российского производства, включая кустарные. Бывало, покупались отдельные головки, а туловища мастерились вручную.
У кукол было богатое приданое, многочисленные наряды, купленные за границей, сделанные руками русских мастериц и сшитые самими хозяйками с помощью матери-императрицы. Навыки рукоделия Александра Федоровна старательно прививала дочерям, стараясь не допускать праздности в их жизни. Играя в куклы ,царевны постигали правила поведения и придворного этикета.
Вместе с куклами-иноземками, в играх детей были и игрушки русского кустарного производства, рассказывающие маленьким владельцам о традициях и промыслах своего народа.
В Александровском дворце Царского села после того, как царская семья покинула его , был организован музей, просуществоваший до 1931. После, вещи и игрушки были довольно непоследовательно распределены по различным музеям, детским домам и приютам. Большая часть игрушек царской фамилии попала на хранение в Сергиево-Посадский музей игрушек, составив основу его коллекции.

Игрушки царских детей определенным образом воспитывали в детях чувство историзма и преемственности поколений. Так, например, царевич Алексей играл лошадкой, которую Екатерина П подарила своему сыну Павлу.
Игрушки мальчиков из рода Романовых так или иначе были связаны с армией. Их готовили к военной карьере и управлению государством. Каски, доспехи, солдатики, оружие «маленького» воина», игрушечные пушки, луки и стрелы – были самыми распространенными игрушками царевича.
В собрании Музея игрушки в Сергиевом посаде есть настольные игры, лото, кубики, кегли «Богатыри» русского производства. Среди настольных игр особое место занимает бумажный настольный театр «Жизнь за царя». В его основу легли четыре действия одноименной оперы М.Глинки. В его составе 34 предмета из картона : сцена, кулисы, фигуры героев. Игра позволяла разыгрывать домашние миниатюрные спектакли.
Царевичу Алексею принадлежал домашний французский кукольный театр Гиньоль. Предположительно, императрица Мария Федоровна специально для внука заказала ширму и шесть перчаточных кукол в Париже. Долгое время театр находился в музее Театра кукол С.Образцова. Недавно он возвращен в музей-заповедник «Царское Село».
В Царской семье заботились и о физическом воспитании деетй, что подтверждает сохранившийся до наших дней сундук с набором из 36 игр, среди которых бадминтон, кегли, соревновательная игра «в индейцев».

Перчаточные куклы театра Гиньоль

Кукла в форме солдата лейб-гвардии Семеновского полка

Игровая комната царевича Алексея

Солдатики. Россия, начало ХХ века

Кукла «Матрос». Россия нач. ХХ века. Корабельная пушка. Германия, нач. ХХ века

Железная дорога. Германия, начало ХХ века

Ширма театра Гиньоль

Шахматы

Кегли — «Богатыри». Россия