Музей мишек «Мой любимый Мишка» в Ярославле, Россия

2[1]Как известно, медведь – это символ города Ярославля. На улицах города встречается огромное количество медведей. Это и клумбы в виде медведей, и памятники медведю, и шпили на зданиях в форме медведей, скамейки с медведями и прочее, прочее.

x1Но не каждый житель Ярославля, а тем более гость города знает, что в Ярославле есть еще и музей мишек, поскольку музей существует в городе всего около 3-х лет. Музей игрушечных медведиков небольшой, камерный, занимает две небольшие комнаты в старинном здании в центре города. Такие музеи особо притягательны благодаря своей необыкновенно уютной и домашней атмосфере. Музей мишек «Мой любимый мишка» открылся благодаря энтузиастам Наталье Русановой и Наталье Пискуновой. Именно их мишки-игрушки, а также мишки их родителей, бабушек и дедушек стали первыми экспонатами коллекции. Медвежья коллекция пополнялась благодаря участию друзей, знакомых и людей, случайно услышавших об этом начинании. Сейчас в коллекции более 700 медведей. Впервые коллекция была представлена публике в 2003 году в Митрополичьих палатах.

x2В экспозиции были представлены символы Ярославля из разных материалов – плюша, фарфора, стекла, дерева и других материалов, а также различные сувениры с изображением медведей из разных стран и городов. Музей «Мой любимый Мишка» был открыт в сентябре 2009 года на основе экспозиции, выставленной в Митрополичих палатах. Музей расположен в старинном здании в центре Ярославля, на улице Советская, недалеко от одной из главных достопримечательностей Ярославля – церкви Ильи Пророка. Если идти от церкви Ильи пророка по улице Советская, вы не пройдете мимо благодаря яркой оригинальной вывеске музея. В музее мишек «Мой любимый мишка» собраны косолапые друзья детства нескольких поколений ярославцев, начиная с медведей 1930-х – 1940-х гг. до мишек только что вышедших из рук мастериц. Мишки в музее живут полной жизнью. Их можно брать на руки, с ними можно фотографироваться, они участвуют в сказочных представлениях, которые разыгрываются здесь для детей.

Всем порой хочется вернуться в детство. Наверняка, у каждого в детстве был свой любимый мишка. Чтобы вспомнить своего любимца и окунуться в мир игрушек, можно побывать в замечательном ярославском музее детских игрушек «Мой любимый мишка».

Адрес музея: г. Ярославль, Советская ул., 8
Телефон: +7 (4852) 73-16-00