Музей игрушек в Стамбуле

Известный турецкий поэт и писатель Сунай Акын увидел музей игрушек в Германии в 1990 году. Тогда он и загорелся желанием открыть нечто подобное в Турции. Первым экспонатом будущего собрания стала антикварная игрушечная лошадь, которую он купил в том же году. Музей Акын организовал в старинном деревянном пятиэтажном особняке, который ранее принадлежал его семье. Свою коллекцию он собирал 15 лет. За это время в ней оказалось более 4000 артефактов. Торжественное открытие музея состоялось 23 апреля 2005 года — в национальный турецкий праздник, который Ататюрк объявил Днем детей.  Музей игрушек в Стамбуле – единственный в своем роде.
Как говорится на сайте музея, «при входе в музей ваш ребенок будет держать вас за одну руку, при выходе из музея ваше детство будет держать вас за другую».

Самая старая игрушка, представленная здесь, это маленькая скрипка, созданная во Франции в 1817 году. Одна из самых ценных — американская кукла, сделанная в 1820 году. Стоит взглянуть на бусинки, которые были изготовлены в 1860. В музее много немецких жестяных игрушек вековой давности. Впечатляют старинные игрушки, созданные турецкими детьми в разные годы — куклы, машинки из проволоки, железные игрушки. Одни из самых ценных экспонатов — герои знаменитого турецкого театра теней «Карагёз», выполненные в период правления османского султана Абдулхамита II.    Комнаты Сунай старался украшать соответственно тематике экспозиции. Например, в отделе, посвященном игрушечным полицейским, на потолке прикреплена настоящая сирена, а окно сделано в форме тюремной решетки, правда, распиленной и с привязанной к ней простыней — будто заключенный совершил побег. Комната, посвященная поездам, украшена окнами, сидениями и дверями из настоящих старинных вагонов. На потолке секции космических игрушек сияют звезды. Чтобы попасть в туалеты, расположенные на нулевом этаже, нужно пройти через настоящую подводную лодку.