Мишка по имени Винни

«-Мама, давай заведем медведя! Медведи очень хорошие домашние животные. 
-Не будь глупым, дорогой. Дети не могут заводить себе медведей. Даже большие и смелые солдаты знают это!»

Солдаты знают, но лейтенант канадской армии Гарри Коулборн в фильме 2004 года «Мишка по имени Винни» всё же делает такой необычный поступок.

Перед самой отправкой на фронт Первой мировой он спас маленькую медведицу, чью мать убили охотники, и в честь родного города Виннипега назвал Винни. Солдаты полюбили любопытноую непоседливую медведицу и сделали ее талисманом полка.
08162857.1637hFXwvMK89nWVw
И все же им пришлось расстаться с Винни и оставить ее в лондонском зоопарке. Когда война закончилась, Коулборн вернулся в Лондон, чтобы выполнить обещание, данное Винни — вернуть ее в Канаду. Но, увидев, какую огромную радость она приносит детям, оставил медведицу в Лондоне.ad8a1fa2245b466316ace8b9ca722f28

И именно Винни стала источником вдохновения для писателя Александра Милна, сочинившего книгу об озорном медведе с опилками в голове…

Воина в этой истории — это далекий фон. В фильме нет сцен сражений и тягот военного времени.
«Мишка…» — это удивительно трогательный фильм о настоящей дружбе, и о необходимости оставаться Человеком несмотря ни на что.

Это прекрасное семейное кино — легкий, добрый юмор, моменты, на которых никак не сдержать смех, забавные выходки медвежонка… Сюжеты вполне житейские, наполненные добротой и нежностью. Малыши равно как и взрослые с удовольствием могут посмотреть этот фильм.

Сюжет не отличается какими-то изысками и не напичкан лишними событиями. Акцент ставится на том, как человек не бросил животное в сложное для себя время. Как проявил любовь, внимание. И как тем же ответила Винни. И в такой, казалось бы, простой истине — очень многое. Может, человеческому роду действительно пора воспринимать животных как тех, кто способен искренне и верно дружить. Стоит только подарить немного добра.

Главных персонажей не так много, но основные из них получились яркими и колоритными. Естественно, главный герой — лейтенант канадской армии Гарри Коулборн, в исполнении совсем ещё молодого Майкла Фассбендера получился лучше всех.2986447aefd8

kinopoisk.ru

Вроде бы, Майкл и не прилагает усилия, чтобы изобразить свою роль — он просто ею живет. Это не показная игра на камеру а настоящее взаимодействие с животным. Последние минуты фильма — вообще выше всяких похвал.
Даже второстепенные персонажи очень хорошо прописаны и вносят свою лепту в общее повествование. Суровый командир, который сначала был против медвежонка в армии, но потом и он не устоял перед обаянием малыша. Генерал Халлхоланд в исполнении Дэвида Суше (смотреть на неподражаемого Эркюля Пуаро без усов непривычно) играет совершенно непривычную для нас роль — истинного офицера, заложника Военного устава и традиций.09558fbb2b33

Но за время просмотра фильма зритель и в нем увидит светлые стороны. Стивен Фрай играющий сурового служителя зоопарка, одновременно жалующийся на «всех этих несносных детей» и всем сердцем любящий, шумных сорванцов.