Мишки Тедди «Merrythought» (Англия)

Фирма «Merrythought» («Мэрритот») является старейшей в Англии по производству игрушек. В наши дни это единственная английская компания, которая выпускает коллекционных мишек Тедди. Годом основания фирмы принято считать 1930-й, но ее история началась намного раньше…
В 1919 году мистер Гордон Холмс (будущий основатель фирмы) вместе с господином Лакстоном, учредили в графстве Йоркшир прядильную фабрику по производству мохера. Этот материал использовался в то время для пошива мишек Тедди, которые были «изобретены» в 1902 году. Мохер – это ткань из козьей шерсти. Для производства настоящего мохера используется шерсть только ангорских коз, волокна которой обладают прекрасным блеском и не имеют узелков. Производство мохера сложный процесс: шерстяные волокна, обработанные особым способом, продергивают на станке через хлопковую основу, после чего все шерстинки обрезают, делая равными по длине. Получается приятный по ощупь и очень прочный материал.
Однако в 1920 году были открыты синтетические волокна, спрос на мохер снизился, и мистер Гордон Холмс потерял значительную часть своего бизнеса. Но Холмс понимал, что это временное явление, мохер обязательно будет использоваться в будущем. Тогда Холмс решил объединить свой бизнес с компанией «Dyson», которая тоже занималась ткачеством. Так Холмс познакомился с людьми, которые должны были сыграть важную роль в развитии «Merrythought». Это были господин Рендел, который отвечал за производство тканей, и господин Яниш, отвечавший за продажи игрушек в фирме «JK Farnell». В 1930 году они объединились с Холмсом и Лакстоном, чтобы вместе производить игрушки, и арендовали для этого одно из старых зданий литейного завода в Айронбридж, в графстве Шропшир. Именно это соглашение явилось началом образования фирмы «Merrythought».
Кстати, почему такое название — «Merrythought», как оно переводится? Принято считать, что в основе лежит архаичное словосочетание «на поперечных рычагах», которое можно перевести как «дужка», или «вилочка». У англичан дужка считается символом удачи, и с 1992 года изображение дужки стало эмблемой компании.
Первую коллекцию игрушек «Merrythought» разработала Флоренция Этвуд. Флоренция изучала дизайн в Манчестере. В одиночку она разработала 32 модели игрушек, которые стали первой «продуктовой линейкой» компании и были запущены в производство в 1930 году. В 1931 году вышел первый каталог игрушек «Merrythought», сделавший эту фирму известной. Флоренция Этвуд была главным дизайнером фирмы до своей смерти, до 1949 года. Некоторые разработанные ей образы игрушек остаются популярными и сегодня.
К началу второй мировой войны, к 1939 году, в «Merrythought» работали уже более 200 человек. Но в сентябре 1939-го производственные площади фирмы были реквизированы Английским адмиралтейством, и компания начала производить военную продукцию: нашивки на рукава, прокладки для шлемов, мешки для воспламенителей и для бутылок с горячей водой.
В марте 1946-го «Merrythought» смогла возобновить производство игрушек. А вскоре на завод пришел работать сын основателя — господин Трейтон Холмс. Компания начала расширяться: были модернизированы производственные здания, построен новый офис. В 1955 году из Америки было привезено оборудование для набивки игрушек, но во всем остальном применялся только ручной труд (такая технология изготовления осталась на фирме и по сей день). Трейтон наметил стратегию выхода на новые рынки, одним из его нововведений стало участие фирмы в выставках. Первая выставка для фирмы состоялась в престижном Нюрнберге (Германия) в 1958 году. Эта затея привлекла в фирму Джимми Мэтьюса (еще одного британского производителя мягкой игрушки). Мэтьюс согласился представлять продукцию «Merrythought» в своих обширных зарубежных турах продаж. Этот союз оказался длительным и успешным – в итоге, Мэтьюс стал коммерческим директором «Merrythought» и оставался им до 2001 года.
В 1960-х годах фирма успешно развивалась: были созданы новые производственные линии, найдены оригинальные образы игрушек. В 1972 году фирмой стал руководить Оливер Холмс, внук основателя фирмы. Одним из самых известных дизайнеров «Merrythought» в то время была Жаклин Ревит. Жаклин начала работать в компании в 1972 году, имея опыт работы дизайнера одежды и закройщика. Жаклин находила образы для игрушек, наблюдая за животными в жизни. После построения лекал и пошива мишки, она постоянно сравнивала его с оригинальными мишками, и доводила образ игрушки до совершенства.
Мишка «Вредный Чики» — это разработка Жаклин Ревит, он получил всеобщее признание, выиграв награду «Тобби» в 1992 году. У этого мишки (на фото внизу) довольно большие низко посаженные уши, оригинальная форма носа и рта, необычная посадка глаз. Мишка сшит из коротковорсного мохера, пяточки, носовая часть головы и ладошки — из фетра. Внутри ушек у мишки есть бубенчики, которые при потряхивании издают приятный звук. На пяточке мишки – фирменный знак компании «Merrythought». Мишка одет в классический твидовый комбинезон, а за спиной он прячет рогатку. Рост мишки – 28 см. Партия выпуска этой модели – 100 штук, оригинальный номер мишки – 76.

Дела «Merrythought» в 1990-х годах были на подъеме. В 1995 году Оливер Холмс открыл Международный клуб коллекционеров, а в 1996 году устроил для коллекционеров первый день открытых дверей на своей фабрике. Оливер был интересным, незаурядным человеком. Одним из его увлечений были полеты на воздушном шаре, на котором красовались название и эмблема его компании.

         Однако в середине 2000-х годов негативные изменения в британской экономике стали отрицательно сказываться на делах фирмы. Увеличение издержек производства и рост популярности более дешевого импорта создало сдвиг в сторону потребления игрушек массового производства. «Merrythought» была не в состоянии конкурировать с этими иностранными компаниями и после нескольких трудных лет закрыла производство в 2006 году. Это вызвало протест коллекционеров по всему миру. И в 2007 году вокруг Оливера сплотились несколько лояльных сотрудников компании, вместе они попытались восстановить «Merrythought», хотя и в гораздо меньших масштабах, сосредоточившись только на традиционных и коллекционных мишках Тедди.

    В начале 2011 года Оливер тяжело заболел. Его преданность «Merrythought» была настолько сильна, что он работал в компании почти до последнего, не говоря о своей болезни, опасаясь, что это может негативно повлиять на моральный дух коллектива.

         Сегодня «Merrythought» остается семейным бизнесом. Теперь компания находится в руках трех дочерей Оливера — Сары, Ханны и Софи Холмс. Старшая дочь Оливера, Сара, работает менеджером по маркетингу, управляет разработкой продуктов. Ее сестра, Ханна, руководит процессом реализации продукции.

      «Merrythought» продолжает создавать традиционных и оригинальных мишек Тедди, выпуская их ограниченными тиражами (как правило, от 75 до 200 штук). Наиболее известными мишками «Merrythought» являются мишки серии «Чики» и «Панки». Эти мишки отличаются характерными чертами.

          Внизу на фото мишка «Панки-Арбуз», он выполнен в традиционной для этих мишек манере: на голове у мишки панковский ирокез, придающий ему грозный и задиристый вид. Установить имя дизайнера стиля мишек «Панки» не удалось, но скорее всего, эта разработка относится к началу 1970-х годов, ко времени расцвета панк-культуры. С разговорного английского «punk» переводится как «нехороший», «дрянной». Мировоззрение панков сводилось к критическому отношению к обществу и политике, а во внешнем виде их отличал воинственный ирокез на голове.

          Создавая оригинальных мишек, фирма «Merrythought» часто стилизует их под определенные предметы. Этот мишка сшит из материала (мохера), который по цвету напоминает спелый арбуз, встречаются также мишки-дыни, киви, манго… Мишки-мальчики и мишки-девочки, у которых ирокез соседствует с бантиками… Рост мишки «Панки-Арбуз» 23 см., ограниченная партия 75 штук, номер в партии — 2.

Фирма «Merrythought» гордится своим прошлым и настоящим. На протяжении всего срока существования фирма не отступила от традиций высокого качества, все мишки производятся только из лучших материалов, в основном – из мохера. Это мишки ручной работы, изготовленные по технологии, основы которой были заложены еще 80 лет назад. Традиции управления фирмой показывают, насколько эффективным может быть семейный бизнес, ведь компанией «Merrythought» руководит уже четвертое поколение Холмсов. На сегодняшний день фабрика «Merrythought» внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сайт Merrythought

Источник