Медведи осваивают каноэ

В одном из сафари-парков Китая произошел забавный случай. Местный гималайский медведь, прогуливаясь вдоль берега пруда, заметил на глади воды каноэ. Лодка очень заинтересовала любознательное животное, и, недолго думая, он решил забраться внутрь. Как ни странно косолапый оказался достаточно проворным, и ему удалось это сделать, не перевернув каноэ. Оказавшись внутри, мишка уселся посреди лодки и казался очень довольным собой.ChpJK99VIAASsyG ChpJLCPWkAEUFiC ChpJLMbUkAAAS4X 572b01acb3b02

Но под весом такого огромного медведя каноэ начало быстро наполняться водой, сообразительный хищник ретировался так же успешно, как немногим ранее залез в лодку, и как ни в чем ни бывало продолжил свой путь вдоль берега, оставив наблюдавших за ним работников парка и туристов в полном восторге от только что увиденного.

Комментарий сотрудника Московского зоопарка Светланы СВЯТСКОЙ: «Любые медведи очень любопытны и сообразительны. Недаром в цирках они выполняют самые сложные трюки. Поэтому в том, что медведь забрался в лодку, нет ничего удивительного».

НЕОБЫЧНЫЕ НАВЫКИ МЕДВЕДЕЙ

∎ Косолапый питомец из зоопарка Лаоса научился ходить, как человек. Такую способность медведь приобрел, когда понял: люди активнее кормят его, когда он встает на задние лапы.

∎ Обитатель Хиросимского зоопарка в Японии, гималайский медведь по кличке Облако, в свое время освоил приемы восточных единоборств. Для демонстрации своих способностей ему требуется обычная палка: ее животное вертит сначала перед собой, а потом над головой.

∎ В Хорватии хитрый мишка в поисках еды научился стучать в дверь. Умение косолапый приобрел, когда, навалившись на створку, пытался проникнуть в дом местных жителей.