Тeddy bear coat

Показ осенне-зимней коллекции Max Mara на Неделе моды в Милане стал настоящей одой и триумфальным возвращением легендарного для компании и с любовью названного поклонниками «teddy bear coat».Модницы Москвы также пришли в восторг от новых пальто Max Mara. Показом коллекций Max Mara и Max Mara Weekend открылась осенняя неделя моды BOSCOFASHIONWEEK.

Демонстрационный зал ГУМа был переполнен, многим не хватило места, так что части желающих ознакомиться с осенне-зимней коллекцией марки пришлось наблюдать за происходящим стоя. Основная тема, которой вдохновлялись дизайнеры Max Mara на этот раз, – авангардное искусство 20-х годов XX века.

Телеведущая Татьяна Геворкян примерила одно из самых оригинальных пальто новой коллекции Max Mara — из шерстяных волокон с эффектом  teddy bear — и продемонстрировала его на подиуме. По её словам, сейчас наблюдается тенденция использовать в обработке материалов инновационные технологии. Татьяна призналась: «Я в восторге от того, как выглядит пальто из такого необычного материала: это очень красиво, стильно, модно. Побольше бы таких вещей, которые будут будоражить воображение обывателей, привыкших к более традиционным образам. Еще один несомненный плюс новой коллекции – она идеально подходит для нашей холодной зимы. Зимой выглядеть модно – большая проблема. Существует очень немного брендов, которые делают по-настоящему теплую и модную одежду. Max Mara – это лучшее решение».

 

История и концепция марки MAX MARA

Высокая мода капризна, изменчива и неудержима. Но все же существуют бренды, которым удается проносить через десятилетия свой фирменный стиль и при этом не утрачивать свежесть и актуальность. Max Mara — именно такой бренд. Уже более 60 лет прошло с тех пор, как итальянский модельер Ахилл Марамотти (Achille Maramotti) представил миру первую коллекцию Max Mara, адресованную элегантным, современным и уверенным в себе женщинам.

Основатель Max Mara, Ахилл Марамотти (Achille Maramotti), родился в 1927 году в городке Реджио Эмилиа (Reggio Emilia) на севере Италии. Его отец был профессором литературы, а мать держала ателье и школу шитья. Сам Марамотти так описывал свою семью: «Мой прадед был фермером и носил кольца в ушах. Это были дни, когда только мужчины во время обеда сидели за столом. Женщины оставались на кухне. Тем не менее, это было матриархальное общество. Сын прадеда и мой отец были литераторами и оба заключили брак с женщинами, которые практиковались в шитье и торговле платьем. Моя мать была модельером высокого класса, очень интеллигентным и творческим человеком».

Получив юридическое образование в университете Пармы, Марамотти некоторое время работал на швейцарскую фирму, занимавшуюся производством верхней одежды. Однако, уже в 1951 году, он принял твёрдое решение открыть собственный бизнес. Имя новой компании, «Max Mara», стало производным от фамилии основателя и широко распространённого префикса, который придавал названию интернациональное звучание, что могло оказаться кстати при выходе компании на международный уровень. Несмотря на то, что дело приходилось начинать фактически «в гараже», Ахилл Марамотти с самого начала мыслил широко и учитывал вопросы, связанные с дальнейшим расширением бизнеса.

Как и многие другие «модные» итальянские бренды, Max Mara с самого начала была семейной компанией, но, в отличие от большинства из них, в семействе Марамотти никто не занимался дизайном для собственного лейбла. Фирма всегда опиралась на чрезвычайно простую и успешную формулу сотрудничества с широко известными модельерами для создания собственных коллекций. Max Mara действует по успешной формуле, прибегая к услугам известных модельеров для создания своих коллекций. Этот метод был описан критиком моды Колином Макдауэллом как форма дизайнерского со-творчества, характерная для ряда итальянских prêt-a-porter компаний.Коллекции для Max Mara создавали такие известные дизайнеры, как Анна Мария Беретта, Карл Лагерфельд, Лучиано Сопрани, Гай Паулин и Жан-Шарль де Кастельбажак. Личности последних двух долгое время держались в секрете, но впоследствии были преданы огласке.

Персоналии тех, кто работал с брендом в 50-е и 60-е годы, уже, так или иначе, стали достоянием общественности. Личности же более поздних «фрилансеров» держатся «под замком» и не разглашаются с целью сохранения ореола таинственности и интриги вокруг имени MaxMara.

Впрочем, самую первую «коллекцию» Ахиллу пришлось изготовить самостоятельно, что не составило для него особого труда, учитывая богатые семейные портновские традиции. Коллекция состояла из двух пальто и одного костюма, причём их дизайн был срисован с моделей знаменитых французских кутюрье. Марамотти, как предприниматель, обладал исключительной проницательностью и дальновидностью в отношении перспектив развития рынка модной одежды и аксессуаров в то время, когда одежда шилась только на заказ, а прет-а-порте (готовой одежды) не существовало вовсе. Он одним из первых понял, что будущее – за массовым пошивом дизайнерской одежды типичных размеров по реальным ценам.

Это было нечто неслыханное для того времени, когда итальянский «магазин одежды», на самом деле, представлял собой место, где продавались ткани, а для того, чтобы «одеться», нужно было ещё побывать у портного. Первым делом Марамотти уговорил местных торговцев тканями выставить его модели в своих магазинах. Они далеко не сразу поняли, что, чем больше готовой одежды продавал Ахилл, тем меньшим спросом пользовались их ткани. Поначалу успех Марамотти базировался на его поверхностной интерпретации, а иногда и просто игнорировании модных трендов. Благодаря такой политике, его одежда не устаревала и пользовалась спросом, как минимум, несколько сезонов подряд.

Как и для всей модной отрасли в 50-е годы, для Max Mara именно Париж служил неисчерпаемым источником идей при создании собственных коллекций одежды и аксессуаров. Парижский дизайн и качество итальянских мастеров позволяли получать превосходные результаты. Один из основных пунктов стратегии Марамотти состоял в том, чтобы производить одежду хорошего качества быстрее, чем это делали традиционные ателье. Он создавал доступную, классическую, хорошо сшитую одежду для актывных женщин. При этом капризы моды имели для него меньшее значение, чем отзывы клиентов и по-настоящему хороший вкус.

В 1969 году Марамотти представляет новую линию одежды, названную Sportmax, созданную специально для удовлетворения растущего спроса со стороны молодёжной авангардно настроенной аудитории. Эта линия была ранним предвестником глубокой дифференциации в разработке и производстве модной одежды, которая привела к тому, что в арсенале компании, со временем, появился широкий спектр линий для представителей различных возрастов и даже различных комплекций. Для Max Mara работали лучшие «модные» фотографы того времени, включая Сару Мун (Sarah Moon), Паоло Роверси (Paolo Roversi),и Петера Линдберга (Peter Lindbergh).

Целью Марамотти было – производить действительно качественную одежду, основываясь на высокой репутации итальянских мастеров. И он оставался верен своей изначальной концепции даже в 80х, в эпоху повального увлечения лицензированием и франчайзингом, когда качество изделий, зачастую, подменялось громкими именами дизайнеров. Марамотти считал ниже своего достоинства торговать именем семейной компании, и время показало, насколько он был прав, ведь сегодня Max Mara – один из самых крупных производитель модной одежды в Италии.

Концепция бренда.

Философия дизайна от Max Mara – это не только ready-to-wear (готовая одежда), но и, непременно, easy-to-wear, т.е. одежда, которую легко и приятно носить, созданная с применением люксовых материалов с акцентом на безупречном качестве кроя и шитья. Компания придаёт первостепенное значение предпочтениям своих клиентов и необходимость инноваций всегда аккуратно балансируется с практичностью и комфортом. По словам нынешнего главы компании Луиджи Марамотти: «Клиенты Max Mara следят за модой, но они ей не подчиняются».

Итальянское классическое, в лучшем смысле этого слова, шитьё – одна из сильных сторон компании, что особенно заметно на фоне иногда слишком либеральной и революционной моды. Как замечает Луиджи, «Одежда должна разрабатываться с пониманием потребностей и запросов женщин, которые будут её носить». Одежда от Max Mara обладает особенным интеллектом.

Благодаря политике расширения стилей, созданию новых коллекций и работе с именитыми модельерами, бренд Max Mara становится образцом для всего итальянского мира pret-a-porte. В то время как большинство модных Домов не стесняются сотрудничать с массовыми брендами, MaxMara оттачивает навыки Haute Couture. Сегодня в компании работает около 5000 сотрудников, ей принадлежит более 2200 бутиков по всему миру.

Стиль любой коллекции MAX MARA – это стиль присущий настоящей Женщине – единственной и неповторимой, женственной и очень элегантной. «Интеллектуальная и интеллигентная» мода, самые высококачественные ткани и материалы, комфорт, совершенство каждой детали. И при этом оптимальное соотношение цены к качеству изделия. Вот слагаемые мирового успеха этой замечательной группы.

Линии коллекции

Max Mara — это высококачественная одежда класса люкс для современной Женщины, помогающая ей найти свой стиль, подчеркивающий индивидуальность — очень популярна у бизнес леди, следящих за высокой модой. Состоит из моделей наиболее изысканного кроя и дорогих тканей. Уровень цен — выше среднего. Эта коллекция предназначена для женщины любого возраста, предпочитающей роскошь и исключительность.

Max Mara STUDIO — яркая коллекция класса премиум, собравшая самые популярные идеи сезона. Предлагает цельные образы на все случаи жизни. Ориентирован на женщин от 20 лет и выше. Коллекция вне рамок условности – оригинальные интерпретации модных течений. Уровень цен несколько более доступный, чем линия MaxMara.

Sportmax — отражает самые авангардные направления. Коллекция характеризуется постоянным поиском новейших тканей и силуэтов. Является трендовой и законодательной в мире моде для будущих сезонов. Для абсолютных модниц любого возраста.

Sportmax Code — интерпретация молодежного стиля одежды в более женственном исполнении. Наиболее гламурная из всех линий — это яркая одежда, насыщена наиболее важными модными тенденциями.

Weekend — коллекция CASUAL — удобные ткани, неофициальная одежда для отдыха и повседневной жизни по приемлемым ценам. Отражает все модные направления в более демократичном виде. Множество образов для любого возраста.

Accessoriess — обувь, сумки, и другие аксессуары из кожи и современных материалов, в отличном исполнении, дополняющие все линии марки.

Главные достоинства одежды Max Mara

  • Max Mara – это безусловно одежда только высокого качества с идеальным кроем и стильным дизайном;
  • Одежда от Max Mara – это всегда элегантность, практичность и актуальность;
  • Max Mara создает одежду практически для женщин любого возраста;
  • Стиль Max Mara – современный и реалистичный, всегда то, что хочет современная женщина;
  • Max Mara – это идеальное сочетание цены и качества.