Старинная вышивка на чулках

Рассмотрим старинные образцы вышивки, которой украшались верхние края чулков (boothose) и нижние края штанин панталон. Интересный предмет одежды появляется в XV веке — boothose (англ. boot —ботинок, hose — чулок).

Представляют собой длинный чулок до колена. Его одевали поверх тонкого чулка как чехол, он предназначался сперва для защиты дорогих чулок от износа. А после в XVI-XVII стал самостоятельным. По верхней части boothose украшали богатой вышивкой, которую опускали на сапог.
У представленных предметов гардероба вышивка выполнялась гладью нитями, а также металлизированными нитями, которые пришивались вприкреп (коучинг) и сплетенными метализированными шнурами. Эти метализированные нити состоят из шелковой жилы, плотно оплетенной металлизированной нитью. В местах, где нить протерлась, мы видим шелковую сердцевину.

Край изделия украшен бахромой из шнуров различных цветов, сплетенных из нитей, которыми выполнялась и вышивка. Поэтому созраняется единая цветовая гамма.
Вышитые орнаменты и узоры бпредставляли нам  растительный и животный мир. Обычно на одежде изображались цветы, листья, ветви и плоды, а также птицы и иногда животные.

Орнамент на представленном boothose является симметричным по узору, хотя не выполнена симметрия в цветовой гамме. Видим, что птицы изображены вверх ногами как раз для того, чтобы можно было подвернуть узор и опустить на сапог.