Книга Каролин Кристал-Лебаз о мишках Тедди

Представляем Вам новую книгу о создании мишек Тедди. Это книга французского автора Каролин Кристал-Лебаз «Мастер-класс по шитью плюшевых медведей». Как пишет Каролин в предисловии к книге, во Франции искусство создания медведей не сильно развито, поэтому она училась шить мишек на примере немецких и английских выкроек. Теперь же Каролин сама ведет мастер-классы по мишкам, которые пользуются популярностью. В ее мастерской периодически собираются группы не более шести человек, мастер-класс поделен на два занятия, между которыми ученики выполняют домашнее задание.

Обложка книги3Nb3i5vz_PQ
В книге Каролин шаг за шагом описывает процесс создания мишки, иллюстрируя его фотографиями. Пошив головы медведя приведен на примере мишки с открытой пастью. Описывая способы крепления лап, автор приводит пример «шарнирных суставов Securit», сделанных из пластмассы. Такие крепления идеально подходят для пошива мишек для малышей, пишет Каролин. Необычен для нас способ вставки в лапу простого дискового крепления: сначала лапа зашивается целиком, затем в месте крепления диска делается прорезь ножницами, через которую лапа выворачивается. После этого лапа набивается наполнителем, и в отверстие вставляется диск со шплинтом, затем отверстие для вставки диска зашивается. Каролин пишет, что при таком способе вставки крепления швы на лапе получаются идеально аккуратными и упрощается набивка. В общем, книга будет интересна как новичкам, так и бывалым мишкоделам — для сравнения опыта. После мастер-класса в книге приведены 13 моделей мишек с кратким описанием пошива и несколько мини-мишек, к книге приложен вкладыш с выкройками всех медведей.

И еще в книге есть замечателная цитата, которую Каролин выбрала в качестве эпиграфа: «Мир плюшевых медведей — это мир наивной чистоты, мир, который доставляет удовольствие и который не знает страдания»(Жиль Брандрет).