Киномишки.Продолжение…

Продолжаем тему о фильма, где мишки сыграли свои значительные роли. В этих картинах мишки не просто мелькали в кадре, как предмет интерьера, а становились полноправными участниками действия, помогали своим хозяевам пережить тяготы и невзгоды и стать счастливыми. Здесь Вы найдете краткую информацию о фильме, используя которую сможете найти этот фильм и посмотреть его целиком.

«Приключения Паддингтона».
Полнометражный кинофильм.

Режиссер: Пол Кинг.

Премьера: ноябрь 2014 года.

Время действия: Англия, Лондон, наши дни.

Сюжет: Фильм снят по книгам английского писателя Майкла Бонда о медвежонке Паддингтоне, который приехал в Лондон из далекого Перу. Медвежонок сошел с поезда на Паддингтонском вокзале, к его пальто была приколота записка: «Пожалуйста, позаботьтесь об этом медведе. Спасибо!» Мишку нашла благовоспитанная семья Браунов, назвала Паддингтоном, и решила поселить его в своем доме… Что из этого получилось, Вы можете узнать, посмотрев фильм. 

Роль мишки: В общем-то, у медведя Паддингтона в этом фильме главная роль, хотя он и является анимационным героем. Все остальные персонажи ему только подыгрывают. Но царит на съемочной площадке только он!

плакат-афиша-к-фильму

 

«Возвращение в Брайдсхед».

Многосерийный телефильм.

Режиссер: Чарльз Старридж.

Премьера: октябрь 1981 года.

Время действия: Англия, 1920-е годы.

Сюжет: Фильм снят по одноименному роману английского писателя Ивлина Во, написанному в 1944 году и впервые опубликованному в 1945 году. 

Студент первого курса университета Чарльз Райдер (играет Джереми Айронс) знакомится в Оксфорде со своим однокурсником Себастьяном Флайтом (играет Энтони Эндрюс), сыном богатых аристократов по фамилии Марчмейн. Себастьян привозит Чарльза в свое родовое поместье – Брайдсхед, под Лондоном, и знакомит с сестрой Джулией. Чарльз увлекается Джулией, постепенно втягиваясь в жизнь семейства Марчмейнов и вникая в их непростые отношения. Мать Себастьяна, Тереза Флайт, ярая католичка, но ее сын не разделяет этих взглядов, а муж вообще ушел из дома и живет с любовницей в Венеции. Себастьян мечется между родными, то гостит на каникулах в Брайдсхеде, то уезжает к отцу в Венецию. Чувство одиночества и ненужности мучает его, и он начинает пить. Невинные университетские пирушки постепенно переходят в затяжные запои с психологическими срывами.

на-съемках-возвращения-в-брайдсхед

На съемках «Возвращения в Брайдсхед»

энтони-эндрюс-себастьян-джереми-айронс-чарльз-и-алоизиус

Энтони Эндрюс (Себастьян), Джереми Айронс (Чарльз) и «Алоизиус»

Тем временем роман между Чарльзом и Джулией не реализовался. Чарльзу отказано от дома, так как мать Себастьяна узнала, что Чарльз дал Себастьяну деньги, которые тот спустил на спиртное. Джулия выходит замуж за Рекса Моттрема, богатого изворотливого дельца, однако этот брак несчастлив, через несколько лет Джулия охладевает к мужу.

Родные Себастьяна пытаются вытащить его из омута пьянства, отправляя в дальние путешествия, но ничего не помогает. Себастьян постоянно сбегает от них, в итоге он оседает в Марокко, где вместе со своим новым другом Куртом снимает лачугу на окраине города. К этому времени Себастьян очень болен, его находит в госпитале Чарльз, который хочет привезти Себастьяна домой, где умирает его мать, Тереза Флайт. Но Себастьян отказывается от этого. После этого след Себастьяна теряется. К концу повествования оказывается, что Себастьян живет в одном из монастырей в Тунисе в качестве смотрителя, он бросил пить. 

Проходит десять лет. Чарльз Райдер за это время становится художником, он женился, у него есть дочь. Путешествуя в Америку на теплоходе, Чарльз встречает Джулию. Страсть разгорается в них с новой силой, они решают жить вместе и подают на развод со своими супругами. Для подготовки к свадьбе Чарльз и Джулия приезжают в Брайдсхед, туда же возвращается из Венеции отец Себастьяна, лорд Марчмейн. Он уже стар, болен и хочет умереть в родном доме. Перед смертью лорд возвращается к вере, которую раньше отвергал. Это оказывает сильное влияние на Джулию, она вдруг отказывается выходить замуж за Чарльза, видя в этом грех.

Всю эту историю Чарльз Райдер вспоминает в 1943 году, когда он командует ротой солдат в окрестностях Лондона, и неожиданно для себя оказывается в поместье Брайдсхед, которое так тесно связано с его молодыми годами и с его судьбой.

мишка-деликатес-в-роли-алоизиуса

Мишка «Деликатес» в роли «Алоизиуса»

Роль мишки: Мишка «Алоизиус» принадлежит Себастьяну Флайту. Это большой плюшевый медведь, которого Себастьян часто берет с собой на развлекательные мероприятия. Мишку можно увидеть в открытой машине на прогулке Себастьяна и Чарльза, на пикнике под деревом, катающимся вместе с друзьями в лодке на озере. Себастьян и Чарльз, находясь на каникулах, ведут в Брайдсхеде идиллическую, богемную жизнь. Целые дни они проводят в мечтах и в неге, любуясь окрестностями и дегустируя изысканные вина. Мишка отлично вписывается в эту атмосферу. «Вот если бы так могло быть всегда – всегда лето, всегда ни живой души, и фрукты созрели, и Алоизиус в хорошем настроении…» — мечтает Себастьян. 

Друзья Себастьяна считают мишку его причудой, но сам Себастьян относится к нему очень серьезно. Однажды Себастьян зашел в парикмахерскую купить щетку для «Алоизиуса». Вот что парикмахер рассказал Чарльзу: «Ему нужна была щетка для его плюшевого мишки, непременно с очень жесткой щетиной, но, сказал лорд Себастьян, не для того, чтобы его причесывать, а чтобы грозить ему, когда он раскапризничается. Он купил очень хорошую щетку из слоновой кости и отдал выгравировать на ней имя «Алоизиус» – так зовут медведя».

Мишка для Себастьяна это его реальный друг и предмет опеки. Когда Себастьян отправляется вместе с Чарльзом на машине в Брайдсхед, он сажает мишку посередине между сиденьями. «Позаботьтесь, чтобы его не укачало» – просит он Чарльза.

Себастьян заботится и о моральном облике медведя. Собираясь к отцу в Венецию, он говорит, что не возьмет с собой Алоизиуса: «Я, пожалуй, не возьму Алоизиуса в Венецию. Не хочу, чтобы он якшался с невоспитанными итальянскими медведями и перенимал у них дурные манеры». Мишка остается в спальне дожидаться возвращения хозяина… 

А однажды «Алоизиус» потерялся. Себастьян рассказывает: «Помните, в прошлом семестре я брал с собой Алоизиуса и оставил неизвестно где? Я всё утро молился как сумасшедший святому Антонию Падуанскому, и сразу же после обеда я сталкиваюсь в Кентерберийских воротах с мистером Николсом, и у него в руках Алоизиус, и он говорит, что, оказывается, я забыл его у него в пролётке».

«Разведчицы».

Многосерийный телефильм.
Режиссер: Феликс Герчиков.

Премьера: октябрь 2013 года.

Время действия: Великая Отечественная Война.

Сюжет: Жизнь сводит вместе двух очень разных людей — Арину и Зою. Комсомолка Арина безгранично верит в социалистические идеалы и готова без остатка отдать себя Родине. Зоя, дочь репрес-сированного кулака, имеет свои, лишенные иллюзий, пред-ставления об окружающей ее действительности. Она попадает в криминальную среду, из которой мечтает выбраться.  Перед войной  судьбы Арины и Зои неожиданным образом пере-плетаются, они становятся врагами. Затем обе попадают в тюрьму, а из нее их отбирают учиться в разведшколу. У Зои есть сильный стимул пройти через все испытания и вернуться, ведь дома ее ждет маленькая дочка Катька. У Арины остался больной отец, который к тому же находится под подозрением в убийстве. Отличная служба Арины может помочь снять с отца обвинения.

Роль мишки: Мишка принадлежит маленькой Кате, дочке Зои (на фото сверху). У Кати кроме мамы нет никого, и когда Зоя попадает в тюрьму, Катьку отдают в детский дом. Но перед этим Зоя успевает зашить в живот мишки дорогой старинный перстень, украденный ранее у Арины. Зоя наставляет дочь всегда носить мишку с собой, беречь его, ведь очень часто они с Катькой разлучаются, их жизни подвергаются опасности. В случае крайней необходимости Зоя советует дочери достать из мишки перстень и поступить с ним по ее усмотрению. На протяжение всего фильма девочка не расстается с мишкой, поэтому в кадре он всегда с ней.

кадр-из-телефильма-разведчицы

кадр-из-телефильма-разведчицы (1)

Кадры из телефильма «Разведчицы»

«Кука».

Полнометражный кинофильм.
Режиссер: Ярослав Чеважевский.

Премьера: ноябрь 2007 года.

Время действия: наши дни.

Сюжет: Лене 38 лет, она живет в Москве, и на первый взгляд у нее все хорошо, жизнь полностью налажена. Но вдруг возникает острая ситуация, в которой возлюбленный Лены предает ее. В один момент рушатся все идеалы, жизнь теряет смысл. От всех этих проблем Лена бежит в Петербург, где осталась ее старая квартира. Ей нужно все переосмыслить и прийти в себя. Лена становится волонтером социальной службы, и однажды встречает очень необычную девочку — Куку (на фото сверху). Куке 6 лет, она живет одна в старой дворницкой, но старательно скрывает это, боясь оказаться в детском доме. Встреча с Леной сначала тоже пугает ее, Кука принимает Лену за работницу детдома, но любовь и забота растапливают сердце девочки.

Роль мишки: Мишка «Миша» — неизменный друг и помощник Куки, он всегда рядом. Девочка рассказывает Мише о своей жизни, делится своими переживаниями и секретами. Вместе они делаю всё — завтракают, гуляют, ходят за покупками, распределяют деньги на хозяйство. Миша — боец, такой же как и Кука. Им не страшны житейские тяготы, Кука твердо уверена, что она со всем справится, даже переживет сама зиму, вот только надо купить пальто… У Миши очень потертый и потрепанный вид, вместо одного глаза перламутровая пуговица. Но именно это качество мишки привлекает к Куке внимание Лены: если у девочки такая старая игрушка, значит девочке очень нужна помощь. По сути, именно Миша заставляет Лену приступить к поискам Куки, найти ее и увезти с собой. В финале фильма у Миши тоже появляется друг — это мишка Лены «Томас», ведь Кука и Лена так похожи, хотя и жили до встречи в разных городах.

кадр-из-фильма-кука-встреча-миши-и-томаса

Кадр из фильма «Кука». Встреча Миши и Томаса.

кадр-из-фильма-кука кадр-из-фильма-кука (1)

 

Кадры из фильма «Кука»

Источник: http://www.medvedted.ru/