Как создать свою коллекцию мишек Тедди

Вы помните, как были ребенком? Чему радовались, как ощущали мир, во что играли? А любимую свою игрушку помните? У меня это был большой плюшевый медведь, звали его Вероника… Он, то есть она следовала за мной повсюду – в детский сад, на прогулку, в магазин. Для мишки шилась и вязалась одежда, Вероника была полностью экипирована для любой погоды, и поэтому зимой каталась со мной с горки, а летом – загорала на пляже. Когда я болела, Вероника укладывалась со мной под несколько одеял, и ей тоже делали компрессы, но из сухой марли и ставили сухие горчичники. В общем, она меня спасала, защищала, любила, проживала вместе со мной мое детство… А потом я выросла, пошла в школу… И мне очень жаль, что я ее, Веронику, не сохранила. Ведь это только казалось, что детство заканчивается…

А потом был летний солнечный день 2007 года, я зашла в магазин авторской игрушки и увидела своего медведя. Конечно, это была не Вероника. Но это был МОЙ мишка. Он сам сказал мне об этом! Так возродилась моя любовь к мишкам и началась моя коллекция.

У каждого свой путь к коллекционированию, и у этого пути есть сердце, потому что настоящий коллекционер всегда приходит в трепет от предмета своего обожания. Если Вам этого не дано, просто пройдите мимо, но если Вы «попались в сети» — наслаждайтесь по полной! Если Вы всё еще здесь и читаете эту страницу, скорее всего Вы тоже любите мишек…

Мишка «Генрих» Анны Цымбал

Итак, с чего начать свою коллекцию, как ее пополнять, где и как выбирать и покупать мишек? Какие мишки считаются более ценными, а какие – не очень? Чтобы ответить на эти вопросы, сначала задайте себе основной вопрос – зачем Вы будете собирать коллекцию?

Ответов может быть много: для души, для потомков, для дальнейшей продажи (вложения денег) и т.д. Самый простой способ создать коллекцию – это покупать мишек, которые Вам нравятся, без каких-либо ограничений по тематике, размеру, стилю, авторству, стране производства, возрасту. Такая коллекция создается для души… Вам приятно взять в руки мишку, который когда-то привлек Ваше внимание, в которого Вы влюбились… Это, конечно, здорово, но нужно отдавать себе отчет, что собранная таким способом коллекция, скорее всего, не будет цениться дорого в денежном плане. Она будет разношерстной, без вектора.

Если Вы решили создать коллекцию, которая со временем приобретет антикварную ценность, то лучше выбрать определенное направление и в нем двигаться. Например, можно собирать мишек одного автора, одной фирмы, одного стиля, одного временного периода, одного размера (мини-мишки, или большие мишки). А если Вы выберете сочетание: страна производства и время, или стиль и размер, то коллекция будет узконаправленной, но, возможно, очень ценной. Поэтому, советую не торопиться, посетить несколько выставок, авторских салонов, побродить по сайтам и блогам, присмотреться, прицениться (ведь настоящие авторские, фирменные мишки Тедди стоят дорого).

Определившись с направлением коллекционирования, определитесь с темпом: как часто Вы будете покупать новые экземпляры? Обычно коллекционеры приобретают по 2-3 мишки в год, выбирая их на выставках или аукционах. Такой темп позволяет любоваться новым приобретением несколько месяцев, постепенно созревая для новой покупки. Мишку можно выбрать без суеты, и в денежном отношении это приемлемо.

Мишка «Анри» Алены Жиренкиной

Где покупать мишек?

Лучше всего покупать мишек на выставках. Там можно все внимательно рассмотреть, проверить качество, даже пообщаться с автором, что для настоящего коллекционера очень важно! Авторы с именем перед выставками, как правило, анонсируют свою коллекцию в Интернете – на сайтах, в блогах. Поэтому, если Вы коллекционируете мишек определенного автора — следите за его Интернет-ресурсом. Если мишка понравился по фото, его можно забронировать и отложить до выставки.Художественные салоны сродни выставкам, но там мишка будет стоить дороже, т.к. к цене автора салон добавит торговую наценку (как правило, это 30-50%). Покупки через Интернет, с пересылкой по почте, могут разочаровать… Мишка может оказаться не очень качественным, другого оттенка, размера. Поэтому здесь нужно быть осторожным. Я приобретаю мишек через Интернет только у проверенных авторов, с работами которых ознакомилась на выставках. Также без риска можно заказывать через Интернет мишек известных фирм (например, Steiff), но заказ должен быть сделан непосредственно за границей у производителя, без посредников.

Если у Вас есть возможность посетить реальный аукцион «Кристис», «Сотбис» — не упустите ее. Именно там можно выбрать раритетных мишек с историей. Как правило, за несколько дней до начала аукциона мишек можно осмотреть, проконсультироваться с экспертом, узнать стартовую цену лота. Участвуя в торгах, имейте в виду, что итоговая цена может существенно отличаться от стартовой, дополнительно к цене прибавляется комиссионный сбор.

Мишка Татьяны Голованевской

Что ценится в мишках?

Возраст + Фирма (или Автор). Чем старше экземпляр, и чем известнее фирма, выпустившая мишку, (именитее автор), тем дороже стоит мишка и тем он более ценен. Самыми дорогими являются мишки известных фирм, стоявших у истоков мишкоделия, самых ранних годов выпуска (например, мишки Steiff 1902 – 1910 годов). Так, в 1994 году медведь Teddy Girl фирмы Steiff 1905 года выпуска был продан с аукциона «Кристис» за 110 тысяч фунтов стерлингов, приобрел мишку японский музей игрушек «Teddy Bear Art Museum». Эта сделка считается самой дорогой в истории продаж мишек Тедди.

История + Сохранность. Если у мишки есть своя необычная история (как правило, это принадлежность какой-либо знаменитой личности) и мишка в хорошем состоянии, то он также будет стоить очень дорого. Такой мишка считается раритетом и за обладание им могут побороться не только частные коллекционеры, но и музеи. Мишек, которые были в коллекциях известных людей, чаще всего продают на аукционах. Например, в октябре 2010 года на аукционе «Кристис» была распродана коллекция мишек, принадлежащих менеджеру Полу Гринвуду, который обвинялся в крупных финансовых махинациях. Пол 15 лет собирал коллекцию редких игрушек, выпускаемых ограниченными тиражами. Масштабы коллекции впечатляли: только медведей фирмы Steiff – около 130 штук. Наиболее ценный экземпляр – медведь «Арлекин», его стартовая цена составляла 80 тысяч фунтов стерлингов. Этот мишка был сшит фирмой Steiff в 1925 году как образец, в единственном экземпляре.

Тираж + Индивидуальность. Чем меньше тираж партии мишек, и чем более характерными чертами обладает мишка, тем он дороже ценится. Например, компания Steiff к своему 100-летию сшила очень небольшую партию мишек с золотыми носиками и глазами – сапфирами. Цена мишки составляла 70 — 80 тысяч долларов США, и они были очень быстро раскуплены. Авторские мишки чаще всего выпускаются только в единственном экземпляре.

Как определить возраст мишки?

Делая серьезную покупку, хочется быть уверенным в качестве мишки, в том, что его настоящий возраст соответствует заявленному. Сейчас многие мастера шьют мишек в стиле ретро, или тортюр. Если такой мишка исполнен на высоком уровне, внешне он может выглядеть очень старым. Определить истинный возраст в такой ситуации может только эксперт. На аукционах, где продаются редкие экземпляры мишек, есть специальная услуга – эксперт по просьбе покупателя может подпороть шов мишки и исследовать набивку. Набивка, ее состав и давность, покажет настоящий возраст мишки (например, самые ранние мишки набивались опилками, соломой, конским волосом). Кроме того, для определения возраста мишки можно воспользоваться каталогами известных фирм. Коллекционные медведи представлены в таких каталогах в хронологической последовательности выпусков, фирменные логотипы и отличительные особенности мишек проиллюстрированы на фото.

В любом случае, выбирая мишку для коллекции, отдавайте предпочтение только качественным экземплярам. Если Вы покупаете мишку известной фирмы, проверьте наличие фирменного знака (клипсы, вшитой ленточки и пр.). Например, фирменным знаком Steiff является позолоченная кнопка в левом ухе медведя. Коллекционеры – профи могут определить фирму — производителя по форме носа мишки, вышивке лап, форме ушей, но для этого нужен опыт. Если мишка авторский – к нему должен прилагатьсяпаспорт с указанием имени автора и года изготовления, названия материалов, из которых сделан мишка. И, конечно, мишка должен быть визуально качественным: ровные швы, равномерная плотная набивка, симметричная мордочка…

И еще: обязательно задайтесь вопросом где будете хранить коллекцию?Коллекционные мишки требуют бережного отношения и специального ухода, поэтому хранить их где попало не стоит. Идеальный вариант – застекленная витрина, или книжный шкаф.

Итак, чтобы создать коллекцию мишек, желательно:

  • Определить цель и направление коллекционирования.
  • Выделить для коллекционирования денежные ресурсы.
  • Понять, в каком темпе будет пополняться коллекция.
  • Определить источники пополнения коллекции: выставки, художественные салоны, аукционы, Интернет.
  • Научиться отличать ценных раритетных мишек (если коллекция создается как вложение денег).
  • Научиться определять возраст мишки, а также его подлинность (по фирме, или автору).
  • Выделить место для хранения коллекции.

И еще один важный момент – не замыкайтесь в себе, общайтесь с другими коллекционерами и любителями мишек в Интернете, на выставках и ярмарках. Рынок мишкоделия очень подвижен. Вспомните историю мишек: как приходили и уходили с годами тенденции моды, дизайна, менялись направления. Истинный ценитель и коллекционер всегда должен идти на шаг впереди рынка, если хотите – диктовать рынку свои условия – через спрос. Так что за Вами – не последнее слово!

 

 

Источник