Генерируем идеи: 5 интересных упражнений для мозга

Иногда кажется, что мозг отказывается генерировать идеи. Уходит в отпуск, выключается, взрывается. Называйте как хотите. Ясно одно: он просто всеми силами сигнализирует своему хозяину о том, что устал.

Хорошо, если есть время отдохнуть, но как быть тем, от кого ждут идеи заказчики? Тем, кто просто не может позволить себе не создавать что-то новое постоянно? Оказывается, взбодрить свой мозг реально. И в этом вам помогут интересные упражнения для креативности.

1.Заставьте мозг задуматься

Сделать это несложно. Возьмите книгу и найдите в нем 2 любых слова, не связанных между собой. А теперь сочините историю, в которой оба слова будут взаимосвязаны. Пусть это будет сумасшедшее сочинение, а может быть, смешное или абсурдное. Главное, чтобы ваш мозг хорошенько напрягся. Это упражнение – отличная тренировка для вашего воображения и креативности.

2.Нарисуйте нечто

Возьмите чистый лист бумаги, а также фломастеры или карандаши. А теперь задание: нарисуйте животное, которое сочетает в себе признаки очень многих живых существ. Ну, к примеру, начните рисовать лису, добавьте ей хвост мишки, уши зайца, зубы акулы и так далее. Разрешите себе полный полет фантазии. Не ограничивайте себя. Рисуйте все, что приходит на ум. Не воспрещается после хорошенько посмеяться над получившимся созданием. Цель данного упражнения – дать понять мозгу, что мыслить можно не только логично. Ведь именно логика и здравый смысл порой мешают нам креативить и генерировать смелые идеи. Можно таким образом рисовать не только животное, но и здания, например. Заранее придумайте себе задание: создать на бумаге дом-фрукт или больницу для мебели…

3.От простого – к сложному

Это задание способно буквально «пробудить» мозг, как медведя после зимней спячки. Итак, что нужно: возьмите слово и напишите для него 5 подходящих прилагательных. Например, варежки. Они: теплые, шерстяные, мягкие, пушистые, узорные. А теперь попробуйте написать еще 5 прилагательных, которые к вещи вообще не относятся. Ну как? Впали на несколько секунд в ступор? Это-то нам и нужно – сделать так, чтобы мозг перестал выполнять стандартные команды, а попробовал решить нестандартные задачи.

4.Упражнения с руками

Мало кто может похвастаться супервозможностью одновременно выполнять несколько разных дел. Но именно это может развить в вас креативность. Слышали, что мозг состоит из двух полушарий? Чтобы активировать обе доли, нужно пробовать выполнять обеими руками разные действия. Например, простое: одну ладонь сожмите в кулак, а другую выпрямите. А теперь постепенно меняйте положения рук. Сначала делайте все медленно, потом слегка ускорьтесь.

Другое упражнение посложнее и называется оно «рожки да ножки». Выставьте указательный и средний пальцы правой руки и сделайте ими шагающие движения. Это будут ножки. Левой рукой сделайте козу, выставив вперед указательный палец и мизинец. А теперь меняйте положение рук. Правой сделайте рожки, а левой ножки. И так далее. Поначалу будет непросто, но вы справитесь и как следствие, хорошенько потренируете мозг!

5.Назад шагом марш!

Простое и одновременно сложное упражнение. Мы привыкли ходить прямо, идти туда, куда ведут нас глаза. А что будет, если ходить вперед спиной? Попробуйте. Дома, конечно же, не на улице. Поначалу будет сложно, не привычно. Возможно, врежетесь куда-то и не раз. Зато взбодрите свой мозг и он ответит вам парочкой отменных идей для вашего рукоделия.

Выполняйте хотя бы несколько упражнений в день. Можно в очереди, перед сном или пока ждете детей со школы или кружка. Главное, делать это регулярно. И скоро вас с легкостью можно будет назвать творческой личностью, полной свежих идей.