Инструменты для создания мишки: секреты мастера

Сегодня я хотела показать Вам инструменты, которыми пользуюсь для создания своих игрушек.
Мой набор инструментов я собирала благодаря моим ученицам, интернету, а до чего-то додумалась сама.
Начнём потихоньку.

Создание мишки начинается с раскроя.

Я обычно перевожу выкройку на ткань простым карандашом или исчезающим маркером (фото 1). Маркер исчезает не сразу, а через пару дней.
Что бы вырезать детали использую мои любимые ножницы. Уж очень они хороши. За ножницы борюсь со своими дочками, вечно утащат, а потом «ищи свищи».
Бывают прямые лезвия или как у меня под углом (фото 2). Производитель PRYM. Стоимость от 400 рублей.
Следующий этап — сшивание деталей.
Для сшивания деталей я пользуюсь Японскими иглами (фото 3).
Стоимость от 300 рублей.
Для пришивания деталей использую иглы номер 7. Производитель Hemline. К сожалению упаковку не нашла.
Длинные иглы (для утяжки) пока хорошие найти не могу. Если кто знает, посоветуйте пожалуйста.
А теперь, я буду хвастаться и всем советовать
Для того что бы вставить нитку в иголку у меня есть замечательная машинка. Делают такой нитковдеватель в Японии. Стоимость около 1000 р., но машинка стоит этого. Особенно, если Вы шьёте иглами с маленькими ушками.
Машинки бывают разные, но для моих рабочих игл подходит именно такая машинка (фото 4). Очень удобно можно вставлять иглы двух размеров.
Нитка вставляется так:
1. иголка ставится ушком вниз
2. кладётся нитка
3. нажимается кнопочка
4. достаётся иголка, в ушке которой вставлена нитка. Ниточку надо расправить, сделать узелок и шить в своё удовольствие.

После сшивания переходим к набивке.

Я пользуюсь палочками для суши. Обычно подбираю палочки, у которых есть острый кончик. Затем беру длинногубцы и отламываю кончики с двух сторон. Стараюсь, что бы концы были «лохматенькие». Со временем кончики стираются, а палочка гнётся, поэтому я их периодически меняю. Палочка хороша тем, что у Вас в руках инструмент сразу двух размеров с толстым и тонким кончиком. И ещё очень хорошо захватывается набивка.

Следующий этап сборка.

Для сборки, я пользуюсь шилом и длинногубцами у которых острые кончики, и имеются «зубчики» (фото 5). Длинногубцы хороши тем, что могут закрутить любой шплинт от самого маленького, до самого большого.
В набивке ничего особенного не использую, только гранулят засыпаю из сахарницы. И в тело кладу мешочек с гранулятом, который делаю из ластичного носка. Очень удобно — гранулят не пачкает мех и не рассыпается. Только мой Вам совет, мешочек делайте рыхлым (пластичным) и из плотного носочка (фото 6).
Для зашивания потайным швом я обычно вощу нитку. В тканевых магазинах можно найти воск для вощения (фото 7). Очень удобно. Надо пару раз провести нитку по воску, и она становится крепче и почти не рвётся. А то бывает обидно, когда рвётся нитка при зашивании потайным швом и надо начинать всё сначала. Стоимость воска 50-70 рублей.
Далее идет у нас по плану утяжка морды, но как я уже ранее писала хороших, длинных игл я не нашла.
Для пришивания деталей, где тяжело вытянуть иголку применяю резиновый кружок (прихват, фото 8). Его я нашла тоже в тканевом магазине. Продаётся сразу пара и стоит набор примерно 50 рублей.
Для лепки носа пользуюсь стеками (фото 9).
И последний инструмент для расчёсывания игрушек, это щётка для домашних животных с мелкими зубчиками (фото 10).
Хочу сказать сразу, что покупала свои инструменты в разных местах, что- то мне подарили. Иглы и нитковдеватель можно найти в интернете. NYw02B-swxo 1 MbUHOoXBY5A 2 VVoEdI17qeo 3 EKUfbIa3YB4 4bhS7iI_ORu4 5 KvWUfKnNTnY 6 QoL9e5eN3FE 7 h7W0mYT25f8 8dCZ7NxHMmqo 9 1-iRX21EDEU 10

Автор: Ольга Нечаева

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/729941-kakimi-instrumentami-ya-polzuyus-dlya-shitya-moih-mishek