День рукоделия!

16 ноября – День рукоделия! Поздравляем вас дорогие рукодельницы!

Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию, т.к. с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству.
Во всех музеях мира в этот день формируются специальные выставочные стенды и композиции, а социальные центры проводят круглые столы и конференции на тему рукоделия, как метода избавления от серой повседневности и способа самореализации.

В том, что рукоделие действительно способно раскрыть многие грани ваших талантов, расцветить будни и сделать досуг интересным и творческим сомневаться не приходится!

Рукоделие – один из видов деятельности, наполняющий женщину радостью. Увлечение рукоделием способствует повышению уровня гормонов в крови, что неизменно приводит к стабилизации и укреплению женского здоровья.

Во время занятия ручным творчеством, происходит переключение с бесконечного потока задач и размышлений на вполне конкретные монотонные действия. Это останавливает разрозненный мыслительный процесс. Благодаря этому женщина обретает внутреннюю гармонию: становится спокойнее, уравновешеннее, нежнее.

Любой вид рукоделия – полезное для женской психики занятие. Женщина слишком эмоциональна, а выполнение одних и тех же движений помогает успокоиться и расслабиться. Это своеобразная женская медитация.

Однообразные и монотонные движения вызывают изменения в психике. Успокаивается сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Такой ручной труд хорошо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса.
Занимаясь рукоделием, мы сообщаем своему телу, что всё спокойно, времени достаточно, и всё будет хорошо. Это помогает нам почувствовать себя здесь и сейчас: вот я, вот мой дом, вот мои руки, и ими я создаю красоту. Это спокойное и мирное занятие, за которым можно ни о чём не думать, а можно и помечтать…

Ручное творчество активизирует правое полушарие мозга, нестандартное мышление и развивает художественный вкус. Вы учитесь сочетать цвета, фактуры и материалы. Это очень важно, особенно если Вы ещё не нашли свое любимое дело. Да и активация мелкой моторики всегда полезна.

Наша деятельность действительно накладывает отпечаток на наше поведение, восприятие и жизнь в целом!