Советы покупателям: как правильно выбрать хенд-мейд

Как купить авторскую вещь и не переплатить? Как не купить лишнее и найти нужное? Как заказывать хенд-мейд и выбрать мастера?
Приобретая авторские вещи, порой мы совершаем катастрофические ошибки, способные убить все удовольствие от покупки. Чтобы этого не случилось, просто следуйте простым рекомендациям:

1. Обратите внимание на качество.
Помните, что вы покупаете вещь. Не красивые слова, описанные на сайте, не историю мастера и не приятную фоновую музыку. Когда вы сделаете заказ, в конечном итоге у вас будет только вещь – поэтому проверьте, чтобы она была качественной. Обратите внимание не фото крупным планом, прочтите перечень используемых материалов.
ВАЖНО: вещь на фото должна быть хорошо видна. Никаких «авторских» обработок, затушевок, лишних теней или пересветов. Если фотографии не внушают доверия, попросите сделать дополнительные фото, или найдите другого мастера.

2. Сравните цены.
Это очень важный пункт. С одной стороны качественная вещь не может стоить дешево – если это так, то она как правило сделана из материалов низкого качества, либо мастер только начинает и следовательно еще не «набил руку» — что в свою очередь тоже сказывается на внешнем виде и прочности изделия.
Конечно, вам может попасться скромный «самородок», не знающий еще истинной ценности своих чудо-работ. Однако, это скорее исключение, чем правило.

Также возможна и иная ценовая ситуация: когда за броским описанием и идеальной страничкой скрывается весьма посредственная вещь. Тогда сделайте следующее: мысленно отстранитесь от описания, уберите все сопровождение и сконцентрируйтесь на вещи. Представьте, что вы уже держите ее в руках. И спросите себя, стоит ли она этих денег?
Если да – смело берите. Если нет – поищите варианты, возможно вы найдете аналогичную вещь того же качества, но дешевле.

3. Куда и с чем вы будете это носить?
…где и как будете использовать и пр.? Иногда мы покупаем красивый браслет или сумочку, повинуясь минутному порыву – а потом обнаруживаем, что у нас нет ничего в гардеробе, под что эту вещицу можно было бы носить. Также покупают блокноты, в которые потом ничего не пишут, мыло ручной работы, которое потом передаривают и так далее.
Так что сперва обдумайте варианты использования покупки – и лишь тогда тянитесь за кошельком.

4. Покупайте у позитивных мастеров.
Особенно если вы приобретаете вещь на заказ. Помните, вам придется общаться с мастером, согласовывать детали, особенности вашей будущей покупки. Если вам по каким-то причинам неприятно общаться именно с этим человеком (он пропадает или отвечает с большим опозданием, срывает сроки или вообще грубит), лучше закажите у другого автора. Берегите ваши нервы.

И еще: лучшие вещи получаются именно у позитивных людей, человек с добрым мировоззрением отражает его своей работе. Особенности линий, подбор цветов, поверьте мне как НЛП-специалисту – все это информация, которая оседает на нашем подсознании. А тут если уж получать, то что-то хорошее, правда?

5. Отзывы
Хотя сейчас отзывы можно написать самому/заказать/подделать и пр., все же они до сих пор хорошо характеризуют мастера. Так что если делаете большой заказ – выберите одного из авторов отзывов и свяжитесь с ним напрямую. Пообщайтесь по поводу мастера. И если все ок – смело заказывайте!

Надеюсь, мои 5 рекомендаций сделают ваши hand-made покупки приятными и успешными.