Быстрое оформление посылки на почте без очереди

Ура, свершилось! И до нашей многострадальной почты дошел прогресс! На радость мастерам, которые устали терять время в очередях почтовых отделений, почта России ввела самостоятельную регистрацию посылок и ускоренное оформление их отправки.


Такая радостная новость сначала вызвала некоторое недоверие. Оно и понятно — мы уже сталкивались с тем, что новшества, призванные облегчить какой-то процесс, нередко его же и усложняют. Однако, первая же пробная попытка такого оформления в нашем магазине оказалась успешной. Поэтому с радостью делимся с мастерами ручного труда деталями, проверенными собственноручно.
Посылка отправлена за 2 минуты, на оформление затрачено 5-7 минут и два листа бумаги (второй понадобился только потому, что посылка оформлялась с наложенным платежом). Оплата пересылки произведена онлайн с простой карты.

Итак по порядку.

Прежде всего, для быстрого и удобного оформления вам потребуются:

Упаковка

Коробки или пакеты, которые обычно используются для отправки ваших изделий должны быть у вас в наличии! Многие мастера и так давно закупают эти материалы заранее и упаковывают изделия у себя дома. Упаковка должна соответствовать требованиям пересылки товаров — те, кто отправляет регулярно, прекрасно их знают.

Весы

Для того, чтобы рассчитать стоимость отправки, необходимо ввести точный вес посылки. Никаких приблизительных цифр, точность до грамма. Поэтому для своего же удобства желательно приобрести электронные весы, благо, что сегодня можно найти весьма бюджетные варианты.

Принтер

Многие уже привыкли вести переписку с клиентами через телефонные приложения, поэтому для оформления бланка вам не обязательно использовать компьютер. Зайти на сайт почты внести данные можно с любого браузера, в том числе и с мобильного телефона. Однако, вам потребуется распечатать бланк со штрихкодом на посылку.

Банковская карта

Скорее всего большинство людей, занимающихся коммерцией, пользуются картами. Тем не менее, если у вас еще нет карты, позаботьтесь о ее наличии. Имя владельца для оплаты не важно, поэтому можете использовать карту родственника, однако других способов платежей у почты пока не предусмотрено. Вы, конечно, можете оплатить отправку в почтовом отделении при регистрации посылки, но тогда нужно позаботиться о наличии наличных денег, причем желательно без необходимости платить сдачу.

Регистрация на сайте

Если вы еще не зарегистрированы на сайте почты России, при составлении бланка система сама предложит сделать это. Причем если вы забыли зарегистрироваться и уже начали составлять бланк, данные не пропадут, система запомнит данные и переведет вас на страницу оплаты, сразу после подтверждения регистрации через почтовый ящик.

Переходим к самому процессу оформления.

На удивление почта сделала максимально простой и удобный интерфейс форм, что вам будет сложно промахнуться или сделать что-то не так.

  1. Прежде всего заходим на сайт почты России и выбираем раздел «Посылки».
  2. Необходимо заполнить населенные пункты отправителя и получателя и указать вес посылки.
  3. Определяемся с типом отправки и дополнительными услугами (наложенный, платеж, опись вложения, ценность).

Все это нужно для того, чтобы определить стоимость отправки вашей посылки. И на этом этапе можно посмотреть насколько ценность или другие дополнительные услуги повлияют на стоимость отправки. Очень удобная функция, чтобы понять на чем сэкономить или узнать насколько те или иные параметры удорожают услугу.

  1. Далее можно выбрать способ оплаты — наличный на почте или онлайн (чтобы сдать посылку без очереди).

Не забудьте нажать кнопку далее, чтобы продолжить оформление.

  1. После этого вы указываете полные адреса и ФИО отправителя и получателя.
  2. Оплачиваете пересылку картой (если выбрали быстрое оформление) и получаете готовый бланк для отправки.

Приятное дополнение для тех, кто отправляет посылки с наложенным платежом — при указании данного вида отправки бланк формируется автоматически, вносить данные еще раз не требуется. И даже думать об этом бланке не требуется, он распечатается вместе с бланком отправки.
Бланк необходимо распечатать и без очереди отдать оператору на почте вместе с посылкой.
Дальнейший процесс занимает не более 2 минут, посылку забирают, вам выдается обычная квитанция.
Надеемся, статья была полезной и поможет кому-то улучшить процесс отправки корреспонденции.
А вы уже пробовали данный способ оформления?