ПУТЕШЕСТВИЕ ЧЕМОДАННЫХ ДОМИКОВ — выставка старинных игрушек из частной коллекции И. и У. Лиепа (г. Рига)

Идея собрать коллекцию старинных кукол и создать музей родилась у супружеской пары из Риги более двадцати лет назад.

Желая подарить игрушкам, сопровождавшим детство прошлых поколений, еще одну жизнь, супруги обратились к жителям Латвии. Многие откликнулись на этот призыв и стали приносить, дарить доставшиеся от мам, бабушек и прабабушек  игрушки, что-то нашлось и в доме супругов… – старые куклы, мишки, зайцы, долгие годы пылившиеся на чердаке в забвении, обрели новую и интересную жизнь. Так родился частный Музей искусства кукол Инары и Улдиса Лиепа.

Инара Лиепа по профессии художник-дизайнер, член Союза дизайнеров Латвии. Куклами она увлечена с детства, посвятила им всю свою сознательную жизнь,  а создание интерьерных кукол стало  профессией.     Музей получился действительно семейным: не только муж Улдис, но и    дочь Санта «с головой окунулись» в увлекательный процесс собирательства, изучения темы. С азартом истинных коллекционеров собирали кукольные мелочи, обживали пространство вокруг своей кукольной гвардии. Коллекция быстро росла.  Стали мечтать о большом доме для кукол.
Помещение для музея искали долго. Это оказалось делом гораздо более трудным, чем собрать уникальную коллекцию. Едва нашли, но  вскоре потеряли, переехали в другое – и снова потеря:последнее пристанище музея выкупил банк. Экспозицию пришлось срочно сложить в чемоданы и вывезти. Впору было уже отчаяться, но супругов осенило: музею надо путешествовать! Так родилась идея передвижной выставки «Путешествия чемоданных домиков». Игрушки, получившие постоянную прописку в старинных чемоданах, отправились в путешествие…

Выставка уже побывала в Эстонии, Испании, а в ноябре 2012 года впервые приехала в российскую столицу в рамках Дней Риги в Москве. В марте 2015 года выставка снова гостила в России в Пскове.

На выставке представлены игрушки разных эпох – от раритетных  экземпляров 1820-х годов до кукол и плюшевых зверушек 1970-х. Кстати, некоторые из  них родом из Москвы и эти путешествия стали для них своего рода встречей с родиной.

Теперь поближе о самом передвижном музее.

Чемоданы и игрушки крепко зафиксированы внутри стеклянного короба-витрины с подсветкой и поставлены на деревянные ящики-постаменты, одновременно служащие и тарой для перевозки. Гениально. То есть, выставка действительно мобильная, быстро собирается и монтируется.

Композиции с чемоданчиками смотрятся очень гармонично, есть какие-то сюжеты, сценки, каждый чемоданчик имеет свою историю, рассказывает о своих жильцах, за каждым замочком — своя игрушечная сказка из чьего-то детства. Вот, что происходит, когда оформлением выставки занимается талантливый человек, чувствующий экспонаты душой. Все настолько уютно, что не хочется уходить, а уж если и уходить, то с таким чемоданчиком в руке. Но они за стеклом:))

0_afb8b_707d4e3a_XL 0_afb8c_158be838_XL 0_afb8f_f68c5c9a_XL 0_afb9b_8ce5bf8e_XL 0_afb88_58a65ed1_XL 0_afb90_e612b3c5_XL 0_afba0_74351822_XL

0_afba2_95db4c95_XL

 

Яркие примеры «залюбленного» (или по-английски well-loved) мишки.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

О! Моя любимица! У меня такая кукла-книжка была. Я так её любила! Особенно мне нравилось леопардовое пальто! Кукла, оказывается, аж 1966 года рождения. Долго её выпускали…