Почему командные игры на Etsy не увеличивают продажи?

Вы открыли магазин на Etsy. А теперь думаете, как привлечь к нему внимание? А что чаще всего Вам советуют по этому поводу? Готовы поспорить, что три самых распространенных совета, которые вы видели или слышали звучат так:

  • Играйте в командные игры!
  • Составляйте treasury | коллекции!
  • Играете уже, а просмотров мало? Так играйте больше!

О том, почему это не работает в статье Катерины Витковской.

Вы себе даже не представляете, как часто я получаю письма или сообщения в соц.сетях, где вы спрашиваете:

Что я делаю не так? В игры играю, и столько-то коллекций составила, а просмотров минимум, продаж так и вовсе нет!

Или такие еще:

Если для того, чтобы продвинуться на Etsy нужно СТОЛЬКО времени тратить на игры, то когда же я буду делать свои изделия?

Если Вы все еще сомневаетесь, стоит ли тратить на это время? Я вам скажу: Не заморачивайтесь, не благодарное это дело! Не верите? Вот вам еще доказательства:

  1. Лично я за свою историю на Etsy не создала ни одной коллекции… И не могу вам передать, как часто я получаю сообщения о том, что на создание этих коллекций было потрачено масса времени, а продаж так и нет…
  2. Наши клатчи с вышивкой регулярно попадали в самые разные коллекции на Etsy, но НИ ОДНОГО клатча у нас там не купили. Мы продали их тут, в Украине. А вот дорожные кошельки практически никогда не бывают в коллекциях, вернее их стали добавлять, когда из магазина пропали клатчи ;). Но именно кошельки и есть мой основной товар на Etsy.
  3. Уже сами ETSY признали неэффективность treasury для продаж, поэтому с 5 октября 2016 года эта функция отключена.

Командные игры на ETSY и составление коллекций, конечно, помогут Вам собрать определенное количество лайков… Но вот на продажи создание treasury на Etsy вряд ли как-то повлияет. Давайте разберемся с причинами.

Что такое Etsy? Понятное дело, что это международная платформа для продажи handmade изделий. По сути своей Etsy – это огромный торговый центр, которые есть сейчас в каждом крупном городе. А в этом торговом центре есть разные небольшие магазинчики с самыми разными товарами.

Что такое treasury? Если продолжать нашу параллель с большим торговым центром, то вы обошли весь этот торговый центр, чтобы выбрать определенные товары и собрать их в тематическую коллекцию, вот, например, как эта коллекция в красных тонах. Очень красивая, наверняка на ее создание было потрачено не мало времени, чтобы отыскать и выбрать все эти товары.

Итак, вы обошли весь торговый центр, выбрали несколько товаров и объединили их в коллекцию. Что дальше? Вы сообщаете продавцам магазинчиков, что их товары были отобраны в коллекцию (на Etsy принято рассылать письма всем продавцам, что их товар включен в treasury). Продавцы заходят друг к другу в магазинчик, смотрят, что-то лайкают.

А покупают ли? Нет… Чаще всего нет… Когда покупают, разберемся чуть позже.

Где можно найти созданные treasury на Etsy? На домашней странице Etsy, справа внизу. Чтобы сделать этот скриншот, я полностью пролистала экран своего ноутбука 3 раза! Это оооочень далеко, не зная, где искать, вряд ли кто-то сможет их найти.

Продолжая параллель с торговым центром, можно сказать, что ваша коллекция находится где-то в самом дальнем углу подвального этажа, ну примерно где-то между автомойкой и паркингом… Да? Кто из клиентов торгового центра придет туда полюбоваться вашей коллекцией?

А кто вообще увидит вашу коллекцию? Вероятнее всего только продавцы, чьи товары вы отобрали для этой коллекции. Серьезно…

«Так для чего же тогда вообще нужны эти treasury на Etsy?» спросите вы. Создание коллекций, как и командные игры, может иметь положительный эффект в двух случаях:

  1. Для сбора первых лайков в только что открытом магазине. Вроде не хочется предстать перед потенциальным клиентом с абсолютно нетронутым магазином. Т.е. для создания, так называемого, социального подтверждения привлекательности товаров и магазина. Чтобы, когда придет реальный клиент в ваш магазинчик, он увидел, что эти товары нравятся еще кому-то.
  2. Если под ваше описание портрета ИДЕАЛЬНОГО КЛИЕНТА подходит продавец Etsy магазина. Например, вы продаете материалы для handmade, тогда вы можете создавать коллекции, чтобы привлечь внимание своих потенциальных клиентов. Или вы продаете, например, украшения, бижутерию, что всегда интресно женщинам, особенно творческим, таким, как продавцы на Etsy.

Возьмем для примера мой магазинчик с дорожными холдерами для документов и дорожными наборами KvitkaBags.etsy.com. Допустим, я решила поиграть в командную игру.

Допустим, у меня есть такой же магазин в местном торговом центре. В таком случае я бы начала заходить в своем торговом центре в близлежащие магазинчики и восхищаться товарами соседей (ставить лайки на Etsy). Кроме моего в ТЦ есть магазинчик с женской бижутерией, магазинчик с заколочками и повязочками для девочек, магазинчик с шарфиками и еще несколько. А посещают, допустим, этот торговый центр в основном девочки-подростки после школы или молодые мамочки с колясочками. И вот мы с девочками-продавцами из соседних магазинов решили устроить командную игру: все толпой ходить друг к другу в магазины. Естественно, большинство продавцов handmade, как показывает опыт, — это мамы в декрете или с маленькими детками.

Сначала все пошли в магазинчик с бижутерией: — Ой, сколько всего красивого. Вот это колечко мне очень нравится, я его куплю, пожалуй.

Так теперь идем в магазинчик с заколочками и повязочками (я – мама двух дочек): — Возьму я вот эту повязочку старшей дочке и вот эти заколочки младшей, будут девочкам обновочки к 8 марта ;).

Теперь магазинчик с шарфиками: — Куплю вот этот Настюшке на 8 марта.

Так мы прошлись еще по нескольким магазинчикам и, наконец-то, добрались до моего с дорожными холдерами. Сколько холдеров у меня купят??? Вряд ли вообще купят, правда? Во-первых, мамы с маленькими детками не так часто путешествуют, во-вторых — цена… Ну да, повосхищаются, и скажут какие красивые ткани (поставят лайк на Etsy).

А теперь вопрос? Мы с вами пошли на Etsy за лайками или ради продаж? Конечно же, ради продаж!

Тогда следующий вопрос: стоит ли тратить время на коллекции и командные игры, если они не приносят продаж?

Мой ответ: — Однозначно НЕТ!

Лучше потратьте это время, на изучение СВОЕГО клиента, cоставление портрета своего ИДЕАЛЬНОГО КЛИЕНТА, и разработку стратегии продвижения в среде своих клиентов.

Теперь, думаю, понятно, почему, я никогда не создавала коллекции на Etsy. Потому что мой ИДЕАЛЬНЫЙ КЛИЕНТ – это молодые активные девушки из США и других западных стран, которые часто путешествуют и они не частые гости на ETSY.

Другими словами, если портрет вашего идеального клиента не совпадет с профилем продавца ETSY, перед вами не должен стоять вопрос: «Как продвигаться на Etsy?». Это все равно, что думать, как же мне еще прорекламироваться в своем торговом центре, хоть там и бывают в основном только мамочки с колясочками. Вы должны постоянно думать, как продвигаться среди СВОИХ Идеальных клиентов, т.е. где должны засветиться мои холдеры, чтобы их увидели как можно больше часто путешествующих девушек из США.

Вывод прост: всегда трезво оценивайте на сколько потраченное на создание коллекций и игры время и силы соотносятся с реальным эффектом в виде продаж. Попробовали, не сработало? — Ищите другие варианты, и ни в коем случае не сдавайтесь ;)!

 

Источник