Музей игрушек в Тарту

В Тарту есть очень интересный музей — Музей игрушек, который располагается в историческом районе города, в доме №8 по улице Lutsu, в одном из самых старых деревянных домов, сохранившихся в Тарту.

В начале XIX века в здании музея располагалась школа Дорпатского уезда, где в основном учились дети ремесленников.

В 1829 году помещение музея перешло в частную собственность, после чего была организована масштабная работа по реконструкции здания: фасад дома выполнен в классическом стиле, были расширены окна, а комнаты разделены перегородками.

В конце XIX — начале XX века здание было поделено на несколько небольших помещений, во дворе возведены дополнительные постройки, которые позже были уничтожены. На протяжении XX столетия здание представляло собой жилой дом, у которого не было постоянных владельцев. В 1994 году власти города Тартурешают разместить здесь музей игрушек. Его открытие состоялось в мае 1994 года. В 2002 — 2003 годах помещение было полностью отремонтировано и воссоздан его первоначальный вид. Начиная с 2004 годамузей находится в старой части города на улице Лутсу, в комплекс музея входит четыре здания XVIII-XIX веков. С 2010 года в состав музея входит также и Театральный Дом.

Коллекция музея довольно обширна, она состоит более чем из 24600 игрушек и кукол. Игрушки представлены в традиционном народном эстонском стиле. Представлена выставка художественных кукол, сувениров из разных стран, а также собрание финно-угорских игрушек.

В музее открыта комната игр и мастерства, также возможности для разных занятий предлагают экспозиционные помещения. Предлагается участие и в других музейных программах.

Мимо этого музея невозможно пройти, настолько он привлекателен внешне, а надпись над его дверьми гласит: «Пришло время играть!» Ну как тут не зайти?

Вещи можно оставить в гардеробе и сразу же погрузиться в атмосферу волшебства! А для тех, кто хочет оставить свои впечатления от музея не только в памяти, существует сувенирный магазинчик. 

Мишки… Теплые, любимые, уютные… А находятся они в комнате игрушек 20-го века на Медвежьей площадке для пикника, которая расположена в самом центре зала. В застекленном большом кубе мы можем увидеть много-много разных плюшевых мишек, среди которых находится и талисман музея — Медведь Лиллекяпп (Цветочная лапа). Мишка не зря был выбран талисманом музея, ведь, по-мнению его создателей, именно плюшевый мишка — любимец всех детей — лучше всего подходит для того, чтобы представлять такое игровое и наполненное ностальгией по детству место, как музей игрушек.

Aдрес: Ул. Лутсу 8, 51006 Тарту, ЭСТОНИЯ
тел. +372 7461 777
E-майл: muuseum@mm.ee

Музей работает со среды до воскресенья с 11 до 18, в понедельник и вторник закрыт.