Teddy Bear Style

Сегодня в мире существует около двух десятков музеев, посвященных плюшевым мишкам, и множество частных коллекций. Есть мишки «от кутюр» – созданные всемирно известными модельерами и стоящие соответственно. К примеру, медвежонок от Карла Лагерфельда (практически на одно лицо со своим создателем) обойдется вам в полторы тысячи долларов.

JosM5LfWJ1YtcS4sXNPQ6g-article

А вот мишка в атласном корсете от Жана-Поля Готье в его галерее стоит всего 131 доллар.

OH32GZXy4wO1o8GqpduPRA-article

На плюшевом медведе по имени Нана маленький Жан-Поль реализовывал образы из популярных в 1960-х французских тв-шоу.

Его собрат, также детище Готье, приезжал в Россию на выставку игрушек.

5GhWN88jHTjgspdonNYthw-article

Некоторые дизайнеры так вдохновились темой «teddy bear», что даже перенесли своих любимцев в непривычную среду. Взять, к примеру, знаменитые пальто и куртки от Жана-Шарля де Кастельбажака. В таком пальто из 50 мишек от знаменитого провокатора ходили в свое время Дайана Росс и Мадонна.

Дизайнер признался, что в детстве у него никогда не было плюшевого мишки, но эта игрушка занимает особое место в его сердце.

vnfm025AbYbE7FIh8IC1JQ-article TL3qEoMnv2YdO9GguErsJA-article

Жутковатый вариант любви к плюшевому мишке предлагает художник Джейсон Миллер (Jason Miller). В его интерпретации медвежонок превратился в меховое кресло на золоченых ножках. О плюшевой игрушке напоминают только глазки-пуговицы и носик на внутренней стороне спинки.

ROX2oJNBc-yGEZ5uVCVvgA-article

 

Джейсон Миллер – американский дизайнер, основатель компании Roll & Hill. Родился и вырос в городе Дариэн, штат Коннектикут. Жизнь в небольшом провинциальном городке глубоко повлияла на его ранние, более концептуальные работы – среди прочего перемотанные изолентой стулья и расколотые вазы, сейчас же Джейсон творит в более элегантной стилистике, богатой и с исторической точки зрения. Именно эти работы стали его фирменным знаком.

Джейсон – обладатель премии MFA в живописи, успевший поработать и в сфере искусства, и в рекламе. Однако к нему довольно быстро пришло осознание, что создавать вещи для него гораздо интереснее, чем их документировать. В его дизайне как в зеркале отражаются живописные пейзажи, отсылающие к ранней деятельности Джейсона, но теперь каждая из работ – это функциональный объект, по-своему прекрасный и сделанный с умом.

Сейчас Джейсон перебрался в Бруклин, где и базируется созданная им в 2010 году дизайн-студия Roll & Hill.