Игрушка, созданная на Байкале, объехала с группой «Пикник» всю страну

«Фиолетово-чёрный» друг — так прозвали фанаты питерской группы «Пикник» пурпурную нерпу в честь одной из самых известных песен этого коллектива.

Она стала любимым талисманом и оберегом музыкантов. Текстильная забавная нерпочка не просто сопровождала рокеров в гастрольном туре по всей России и ближнему Зарубежью, у неё даже появилось свое особое место: на акустической колонке справа от солиста Эдмунда Шклярского.

«Скучаете? Вот вам в ленту фиолетово-черный байкальский тюлень! Всем привет!» — подписали артисты свой снимок с Нерпером в соцсетях.

Оказывается, быстро набирающий популярность сувенир лидеру музыкального коллектива во время концерта подарила юная иркутская фанатка. Такого же «глазастика», только белоснежного и в тельняшке, поклонницы Светланы Сургановой преподнесли ей после ее концерта в столице Приангарья. Снимки артистки с нерпой-моряком взорвали Интернет.

Скучаете? Вот вам фиолетово-черный байкальский тюлень! Всем привет!11925815_521519801357504_1810545342_n

А вот теперь самое интересное… Автор необычной игрушки ручной работы — иркутянка. Ольга Перфильева запатентовала своего нерпера и продает его уже по всему миру, несмотря на кризис и трудные времена.

— Меня сейчас буквально атакуют вопросами в соцсетях: «Это ваш байкальский тюлень? Хотим такого же!» — рассказывает она. — Заказы бывают даже из Европы. Совсем недавно, кстати, один мой нерпер отправился в Сочи в качестве сувенира сБайкала к российскому тренеру по фигурному катаниюАлексею Урманову.

Идея создать необычную игрушку Ольге пришла внезапно. Это было еще в 2012 году. Она смотрела сюжет в Интернете с гонконгской выставки дизайнерских игрушек и… в тот же вечер придумала своего нерпера — байкальского тюленя.

— У меня нет ни художественного, ни дизайнерского образования. Я по своей специальности госслужащий — профессия очень далекая от творчества, как вы сами понимаете, — улыбается Ольга. – Однако, я просто взяла в руки карандаш и нарисовала эскиз. А друзья и родные пришли в восторг от того, что получилось!

Название у игрушки появилось сразу же: от первых букв слова «НЕРпа» и фамилии автора ПЕРфильева. Позднее идея была запатентовала. Теперь 9 сентября считается днем рождения нерпера.

— Ему одному было бы скучно, поэтому у него появились друзья, и каждый со своим характером, — продолжает Ольга. — Например, красный — злобный, розовая — мечтательная, оранжевый — озорной. У каждого появилась своя особенность: один подмигивает, другой улыбается, третий щурится от удовольствия. Всего 9 разных игрушек.

Название у игрушки появилось сразу же: от первых букв слова «НЕРпа» и фамилии автора ПЕРфильева.скачанные файлы

Первых нерпят Ольга продала в Листвянке. Просто поехала на отдых и прихватила их с собой. Оригинальные игрушки, которых до этого никто не видел, расхватали всего за несколько минут! Всех, представляете?

— Мой нерпер стал даже главным героем непрофессионального домашнего мультфильма, — говорит Ольга. – Мне как-то присылали его в личные сообщения в Интернете. А ещё предлагали разработать компьютерную игру с нерперами. Просят также сделать футболки, сумки, брелоки, чехлы, наклейки и другие сувениры с изображением моих персонажей.

Многие уверены, что они станут настолько же известными, как и мишки Тедди. Пожелаем им удачи!